» » В Марксе на заседании Клуба работодателей обсудили вопросы дискриминации в трудовых отношениях и неформальной занятости

В Марксе на заседании Клуба работодателей обсудили вопросы дискриминации в трудовых отношениях и неформальной занятости

В Марксе на заседании Клуба работодателей обсудили вопросы дискриминации в трудовых отношениях и неформальной занятости 17 представителей предприятий и организаций района.

 

Представителями предприятий и организаций района рассказали об обязательной легализации трудовых отношений и невозможности дискриминации на рынке труда

 

18 сентября в здании Центра занятости города Маркса было проведено заседание Клуба работодателей с участием представителей 17 предприятий района.

Работодатели были проинформированы о ситуации, сложившейся на рынке труда. Было отмечено, что на сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники практически лишаются возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах либо, работая без оформления трудовых отношений. Работодателям сообщили что легализации «серой» заработной платы повышает собираемость страховых взносов во внебюджетные фонды на территории Марксовского муниципального района.

Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, работодатели ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы, либо привлечения к труду граждан без соответствующего оформления трудовых отношений зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей. С неформальной занятостью можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Информируя о реализации Государственной программы “Содействие занятости населения, совершенствование социально трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» было отмечено, что выполнение поставленных задач напрямую зависит от качества взаимоотношений Центра занятости и работодателей, учитывая выполнение программных показателей за 8 месяцев 2017 года по всем направлениям Госпрограммы. Был рассмотрен вопрос об оказании содействия в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста, а так же инвалидов на квотируемые рабочие места.

Работодателям рассказали о дискриминации в области занятости (также «дискриминация в сфере труда»), включающей в себя дискриминацию при найме на работу, продвижении по службе, распределении служебных обязанностей, увольнении и получении компенсаций, акцентировав внимание присутствующих на половозрастной дискриминации. Одновременно доведено до работодателей о внесенных изменениях в Закон РФ «О занятости населения в РФ» в части запрещающей распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащих ограничения дискриминационного характера (по полу, возрасту, гражданской принадлежности, а так же ограничениях по месту проживания и каких-либо других ограничениях). Лица, распространяющие такую информацию, подлежат привлечению к административной ответственности и наложению административного штрафа.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений