» » Заседание клуба работодателей

Заседание клуба работодателей

В Марксе на заседании Клуба работодателей, проводимого в рамках месячника содействия занятости инвалидов, приняли участие 44 представителя предприятий и организаций района.

Очередное заседание Клуба работодателей, состоялось 24 ноября 2017 года в здании Централизованной библиотеки города в рамках месячника, посвященного Международному Дню инвалида. «Помочь инвалиду наш долг!» - эта фраза стала девизом встречи работодателей.

 В мероприятии приняли участие представители 44 предприятий, организаций и учреждений района, квотирующие рабочие места для трудоустройства граждан с ограничениями к труду. Специалист центра занятости населения Светлана Чаркина рассказала о результатах реализации постановления Администрации Марксовского муниципального района «О квотировании (резервировании) рабочих мест для инвалидов, молодежи и граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2017 год», о содействии занятости граждан из числа инвалидов и трудоустройстве незанятых граждан этой категории на оборудованные (оснащенные) для них места, рассказала об изменениях в основных нормативных актах, регламентирующих прием на работу инвалидов, поделилась опытом взаимодействия службы занятости и работодателей за 2009–2017 гг., создавших или оборудовавших (оснастивших) рабочие места для приема на работу лиц с ограниченными возможностями.

Вопросы законодательства РФ о квотировании рабочих мест, требования к организации рабочего места для инвалида и трудоустройство инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, осветила в своем выступлении заместитель директора центра занятости населения Наталья Алексеева. Она же познакомила работодателей с новыми нормативными правовыми актами и новыми формами отчетности. Также были напомнены обязанности по исполнению работодателями требований статьи 25 Закона о занятости населения, форме и порядке предоставления сведений о потребности в работниках, ответственности работодателей за не предоставление сведений.

Наталья Алексеева особое внимание уделила анализу квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в районе, рассказала о выполнении работодателями квоты для приема на работу инвалидов, сообщив, что сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов в Центр занятости населения представляют 53 предприятия, из которых 32 организации с государственным участием и 21 – относятся к иным организациям. Из общего числа отчитывающихся предприятий 38 - с численностью работающих от 35 до 100 человек и 15 - с численностью 100 и более человек, по состоянию на 1 декабря 2017 года на предприятиях района общее количество квотируемых рабочих мест составило 124 единицы, из которых 7 рабочих мест – специальные. В счет установленной квоты работают 74 инвалида, в том числе 4 инвалида – на специально созданных работодателями рабочих местах (ОАО «Маслодел», ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Приволжский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», МУ «Молодежный спортивный центр «Олимп»). При трудоустройстве на закрепленные локальными актами (приказами) рабочие места инвалидов, имеющих подходящие медицинские рекомендации, будут созданы специальные рабочие места в ООО «Товарное хозяйство» и МОУ-СОШ № 3 и 4. Число свободных рабочих мест   составляет 57 единиц. Полностью заполнены все выделенные в счет квоты для инвалидов рабочие места в 28 организациях. Что составило 52,8 % от общего числа предприятий, квотирующих рабочие места для инвалидов. Нет принятых на работу инвалидов на квотируемые рабочие места в 5 организациях (9,4 %). В остальных организациях квота выполнена частично.

Было отмечено, что до настоящего времени нет четких определений на законодательном уровне, какие рабочие места можно считать подходящими для трудоустройства инвалидов, в связи с чем, большое количество квотируемых рабочих мест определяется по формальному признаку и не подходит для замещения их инвалидами. Возникают ситуации, когда работодатели выделяют в качестве рабочих мест неполную ставку, с минимальной, «нерыночной» оплатой труда либо выдвигают слишком высокие, заведомо невыполнимые требования к квалификации кандидатов на квотируемое рабочее место.

В процессе взаимодействия с работодателями района, удалось значительно улучшить качество предоставляемых для граждан из числа инвалидов вакансий. Несколько работодателей района, квотирующих рабочие места, провели ревизию предоставляемых вакансий по квоте - это МОУ-СОШ № 4 и 6, ООО «Волжский дизельный альянс», ОАО «Маслодел», МУ «Молодежный спортивный центр «Олимп», МУ ДО «ДШИ № 1», АО ПЗ «Трудовой», ООО «Товарное хозяйство» и ООО «Альфа-Рекоррд ЖБК Маркс».

Работодателям был предоставлен информационный материал в виде бланков и памяток по направлениям работы. Специалисты Центральной библиотеки подготовили подборку литературы по теме состоявшегося заседания «Ты в этом мире не одинок!». Участниками заседания был проявлен обоюдный интерес к теме проводимого мероприятия, возникло много вопросов для обсуждения.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений