» » Заседание клуба работодателей

Заседание клуба работодателей

В Марксе на заседании Клуба работодателей, проводимого в рамках месячника содействия занятости инвалидов, приняли участие 34 представителя предприятий и организаций района.

Очередное заседание Клуба работодателей, состоялось 23 ноября 2018 года в здании Централизованной библиотеки города в рамках месячника, посвященного Международному Дню инвалида. «Помочь инвалиду- наш долг!» - эта фраза стала девизом встречи работодателей.

 В мероприятии приняли участие представители 34 предприятия, организаций и учреждений района, квотирующие рабочие места для трудоустройства граждан с ограничениями к труду. Специалист центра занятости населения Светлана Чаркина рассказала о результатах реализации постановления Администрации Марксовского муниципального района «О квотировании (резервировании) рабочих мест для инвалидов, молодежи и граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2018 год», о содействии занятости граждан из числа инвалидов и трудоустройстве незанятых граждан этой категории на оборудованные (оснащенные) для них места, рассказала об изменениях в основных нормативных актах, регламентирующих прием на работу инвалидов, поделилась опытом взаимодействия службы занятости и работодателей за 2009–2018 гг., создавших или оборудовавших (оснастивших) рабочие места для приема на работу лиц с ограниченными возможностями.

Вопросы законодательных актов РФ и Правительства Саратовской области о квотировании рабочих мест, требования к организации рабочего места для инвалида и трудоустройство инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, осветила в своем выступлении заместитель директора центра занятости населения Наталья Алексеева. Она же напомнила работодателям об обязанности по исполнению работодателями требований статьи 25 Закона о занятости населения, форме и порядке предоставления сведений о потребности в работниках, ответственности работодателей за не предоставление сведений.

Наталья Алексеева особое внимание уделила анализу квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов в районе, рассказала о выполнении работодателями квоты для приема на работу инвалидов, сообщив, что сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов в Центр занятости населения представляют 51 предприятия, из которых 30 организаций с государственным участием и 21 – относятся к иным организациям. Из общего числа отчитывающихся предприятий 37 - с численностью работающих от 35 до 100 человек и 14 - с численностью 100 и более человек, по состоянию на 1 декабря 2018 года на предприятиях района общее количество квотируемых рабочих мест составило 114 единиц, из которых 14 рабочих мест – специальные. В счет установленной квоты работают 82 инвалида, в том числе 9 инвалида – на специально созданных работодателями рабочих местах (ОАО «Маслодел», ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов», Приволжский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», МУ «Молодежный спортивный центр «Олимп», ООО «НПФ «Моссар», АО ПЗ «Трудовой»). При трудоустройстве на закрепленные локальными актами (приказами) рабочие места инвалидов, имеющих подходящие медицинские рекомендации, будут созданы специальные рабочие места в ООО «Товарное хозяйство» и МОУ-СОШ № 3 и 4. Число свободных рабочих мест   составляет 32 единиц. Полностью заполнены все выделенные в счет квоты для инвалидов рабочие места в 28 организациях. Что составило 54,9 % от общего числа предприятий, квотирующих рабочие места для инвалидов. Нет принятых на работу инвалидов на квотируемые рабочие места в 14 организациях (27,5 %). В остальных организациях квота выполнена частично.

Было отмечено, что до настоящего времени нет четких определений на законодательном уровне, какие рабочие места можно считать подходящими для трудоустройства инвалидов, в связи с чем, большое количество квотируемых рабочих мест определяется по формальному признаку и не подходит для замещения их инвалидами. Возникают ситуации, когда работодатели выделяют в качестве рабочих мест неполную ставку, с минимальной, «нерыночной» оплатой труда либо выдвигают слишком высокие, заведомо невыполнимые требования к квалификации кандидатов на квотируемое рабочее место.

В процессе взаимодействия с работодателями района, удалось значительно улучшить качество предоставляемых для граждан из числа инвалидов вакансий. Несколько работодателей района, квотирующих рабочие места, провели ревизию предоставляемых вакансий по квоте - это МОУ-СОШ № 4 и 6, ООО «Волжский дизельный альянс», ОАО «Маслодел», АО ПЗ «Трудовой», ООО «Товарное хозяйство» и ООО «Альфа-Рекоррд ЖБК Маркс».

Работодателям был предоставлен информационный материал в виде бланков и памяток по направлениям работы. Специалисты Центральной библиотеки подготовили подборку литературы по теме состоявшегося заседания «Помочь инвалиду- наш долг!». Участниками заседания был проявлен обоюдный интерес к теме проводимого мероприятия, возникло много вопросов для обсуждения.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений