» » Заседание клуба работодателей

Заседание клуба работодателей

В Марксе на заседании Клуба работодателей 20 представителей предприятий и организаций района выразили желание принять участие в организации временной занятости подростков в период летних каникул.

Представителям предприятий и организаций района рассказали о механизме реализации одного из направлений долгосрочной Государственной программы “Содействие занятости населения, совершенствование социально трудовых отношений и регулирование трудовой миграции Саратовской области до 2020 года»

Открывая заседание, заместитель директора Центра занятости населения города Маркса Наталья Алексеева сообщила присутствующим, что мероприятие проводится в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне и проинформировала присутствующих о результатах реализации программы «Временной занятости несовершеннолетних» в 2019 году и задачах на текущий год, ознакомила с нормативно-правовой базой этого направления активного содействия занятости подростков.

Цель этого направления работы - обеспечение занятости несовершеннолетних граждан, приобретение ими первичных профессиональных навыков, позволяющих быстрее адаптироваться в современной жизни, навыков коллективной деятельности и ответственности за выполненную работу, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует вхождению молодежи на рынок труда, влияет на снижение правонарушений в молодежной среде, а также дает им возможность материально поддержать семью.

Представители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних - начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Марксовскому району Ульяна Веретенникова и начальник Марксовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН Светлана Щербакова, обратили особое внимание работодателей на необходимость привлечения при организации летней трудовой занятости подростков детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - это подростки, состоящие в комиссиях по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Внимание присутствующих работодателей было обращено на выбор объектов для благоустройства. С целью развития у подростков чувства патриотизма и гордости за свою «малую родину» и всю страну в целом, планируется привлечение подростков к увековечиванию памятников защитников Отечества: благоустройству мест захоронения, реставрации и обновлению памятников, стел, скверов, оказанию помощи в проведении праздничных торжеств и облагораживанию других социально значимых объектов.

Начальник отдела по торговле и трудовым отношениям Управления экономического развития и торговли Администрации Марксовского муниципального района Анастасия Стукова сообщила присутствующим, что временное трудоустройство подростков должно осуществляться строго в соответствии с нормами трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.

В заключении заместитель директора центра занятости населения отметила, что благодаря реализации этих мероприятий создаются условия для воспитания гражданского самосознания, становления личности подростков, формирования их активной жизненной позиции, развития творческих способностей, воспитание потребности в активном и здоровом образе жизни, а в Клубе работодателей существует реальная возможность обсуждать вопросы, связанные с  организацией совместных мероприятий содействия занятости данной возрастной группы населения, обмениваться информацией, касающейся участия работодателей в обеспечении занятости населения и вырабатывать согласованные решения  по осуществлению  политики занятости населения.

Участники заседания отметили плодотворную работу клуба. Для каждого был подготовлен информационно-методический материал по вопросам заседания. 





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений