» » Межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий – 2019»

Межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий – 2019»

26 апреля 2019 г. центром занятости населения г. Маркса в рамках межведомственной акции «Фестиваль профессий – 2019» в школе-интернате для обучающихся по адаптивным образовательным программам г.Маркса было проведено профориентационное мероприятие «Моя будущая профессия».

Цель мероприятия - формирование у школьников положительной мотивации к выбору и освоению рабочих специальностей.

Всего в мероприятии приняли участие 19 воспитанников школы – интерната, в том числе дети с ограниченными возможностями и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Встреча с учащимися началась с беседы, где были рассмотрены такие вопросы, как формула выбора профессии: «хочу, могу, надо», классификация профессий по Климову (человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек – знаковая система, человек- художественный образ) с последующим бланковым тестированием. По результатам экспресс - диагностики дети получили консультацию профориентатора, выяснив к какому типу профессий, имеются склонности.

В продолжение встречи участникам предстояло совершить виртуальную экскурсию по Марксовскому политехническому колледжу, где предстоит получить профессию воспитанникам школы - интерната. Из рассказа преподавателей и студентов колледжа учащиеся узнали о профессиях, которым обучают, в том числе и о профессиях, на которые им предстоит обучиться: оператор швейного оборудования, маляр строительный. Виртуальное путешествие по кабинетам и учебным мастерским позволило увидеть школьникам современное оборудование и инструменты, которыми пользуются студенты для практического освоения той или иной профессии. Живой интерес у подростков вызвала информация о досуге студентов. В колледже функционируют спортивные и творческие кружки, которые позволяют учащимся как можно полнее реализовать свои способности.

Мероприятие такого формата оказывает большое впечатление на детей, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия и мотивирует на получение профессии.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений