» » Преимущества получения госуслуг через Единый Портал

Преимущества получения госуслуг через Единый Портал

1 апреля 2010 года ряд федеральных органов исполнительной власти, в том числе и Управление по вопросам миграции УМВД России по Саратовской области начали оказывать населению государственные услуги не только в привычном, но и в электронном формате посредством Единого портала оказания муниципальных и государственных услуг.

Напомним, что при регистрации на сайте Единого Портала – www.gosuslugi.ru – пользователю открывается доступ ко всем имеющимся на сегодняшний день государственным услугам основных ведомств страны.

В настоящее время по линии миграции через Портал предоставляются следующие услуги:

 - Выдача заграничных паспортов гражданина РФ нового поколения (10 летние).

 - Выдача заграничных паспортов гражданина РФ старого образца (5 летние).

 - Выдача и замена внутреннего паспорта гражданина РФ.

 - Адресно-справочная информация для физических лиц.

 - Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания.

 - Постановка и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства.

 - Оформление и продление вида на жительство.

 - Оформление разрешения на временное проживание.

 - Оформление приглашения для иностранного гражданина от физического лица.

Перечень документов, необходимых для получения указанных государственных услуг, размещен в информационной части Портала, а также на нашем сайте в разделе «Государственные услуги».
Преимущества получения (предоставления) государственных услуг в электронном виде:

1. Заявление может быть заполнено и направлено:

 - в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

 - с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет.

2. Предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе не требуется.
3. Документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа (за исключением государственной услуги по оформлению ПВДНП).
4. При некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде.
5. Оказание государственной услуги производится в приоритетном порядке: заявителю индивидуально назначается дата и время приёма, о чём он уведомляется в электронном виде.

Порядок предоставления государственной услуги через портал:
Для того чтобы воспользоваться услугами нового портала и оформить документы посредством сети Интернет необходимо сначала пройти процедуру регистрации на Едином портале государственных услуг и создать «Личный кабинет».
Регистрация включает в себя три основных этапа:

1.Заполнение регистрационной анкеты.
На этом этапе пользователь вносит свои данные в анкету, и происходит их автоматизированная проверка в ведомственных базах данных. В связи с тем, что проверка происходит онлайн, при большом количестве одновременных обращений пользователей возможны задержки с ответом. Также на этом этапе пользователю отправляются на указанные в анкете номер телефона и адрес электронной почты регистрационные коды, которые нужно ввести в соответствующие поля.
2. Отправка пользователю письма с кодом авторизации.
После заполнения анкеты на указанный в ней пользователем почтовый адрес отправляется бумажное письмо с кодом авторизации. Заказное письмо будет доставлено в период от 10 дней до 2-х недель в зависимости от удаленности региона.
3. Завершение регистрации на Портале.
На этом этапе пользователь завершает регистрацию на Портале путем ввода кода авторизации из полученного им бумажного письма.

Убедительная просьба, при подаче заявлений в электронном виде, пожалуйста, оставляйте контактные телефоны или e-mail для обратной связи с Вами.

После заполнения заявления, проверьте его еще раз во избежание опечаток и пропусков.

после подачи заявления, его статус Вы сможете контролировать из своего Личного кабинета на Портале: 

 - Подано — заявление прошло форматно-логический контроль;

 - Принято — заявление проверено и принято к исполнению;

 - Возврат — заявление возвращено с указанием причин возврата и реквизитами должностного лица;

 - Приглашение — Вы должны прибыть в указанный день, в указанное время, по указанному в сообщении адресу со всеми необходимыми документами для оформления документов, на которые подавали заявление;

 - Закрыто — документ получен заявителем.

Для получения государственной услуги, Вам необходимо будет явиться в подразделение с оригиналами документов, указанных в перечне документов, необходимых для получения указанной государственной услуги и квитанцией об оплате государственной пошлины.

Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их оформлении и получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема. 


По всем оказываемым в электронном виде государственным услугам (за исключением государственной услуги по оформлению ПВДНП — что связано с дополнительной процедурой фотографирования и занесения данных в электронный чип документа через специальное оборудование) при подаче заявлений через Портал, Вам достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги.

Непосредственное описание процедур:
1. Если Вы оформляете заграничный паспорт старого образца, то Вы посещаете отдел по вопросам миграции один раз: сдав все необходимые документы и фотографии, после их проверки сотрудником

ОВМ при положительном результате сверки, Ваш документ сразу будет изготовлен.
2. Если Вы оформляете внутренний паспорт гражданина РФ, то Вы посещаете ОВМ один раз: сдав все необходимые документы и фотографии, после их проверки сотрудником ОВМ при положительном результате сверки, Ваш документ сразу же будет изготовлен.
3. Если Вы оформляете загранпаспорт нового поколения, то Вы посещаете ОВМ два раза: первый раз — для фотографирования и занесения данных в электронный чип документа через специальное оборудование, второй — для получения готового паспорта.
4. При подаче заявления о регистрации по месту пребывания (по форме № 1) Вы получите электронное сообщение, в котором предлагается в 3-дневный срок в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета для проставления в заявлении подписи и предъявления документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном жилом помещении, надлежаще оформленного.
Оформленное свидетельство о регистрации по месту пребывания (по форме № 3) выдается на руки в день предъявления документов.
5. При подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту пребывания Вы получите электронное сообщение о необходимости прибытия в 3-дневный срок в орган регистрационного учета для предъявления документа, удостоверяющего личность, и проставления в заявлении личной подписи.
6. При подаче заявления о регистрации по месту жительства (по форме № 6) Вы получите электронное сообщение, в котором предлагается в 3-дневный срок в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета для проставления в заявлении подписи и предъявления документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
В Ваш паспорт гражданина РФ вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, – оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8) в день предъявления документов.
7. При подаче заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства Вы получите электронное сообщение о необходимости прибытия в 3-дневный срок в орган регистрационного учета для предъявления документа, удостоверяющего личность, и проставления в заявлении личной подписи.
В Ваш паспорт гражданина РФ вносится отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в день предъявления документа.
8. При подаче заявления о выдаче иностранным гражданам разрешения на временное проживание или вида на жительство Вы получите электронное сообщение о сроках рассмотрения заявления и перечне документов, которые необходимо предоставить по прибытии в территориальный орган УВМ России.
9. При подаче ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства Вы получите электронное сообщение о сроках рассмотрения ходатайства и перечне документов, которые необходимо предоставить по прибытии в территориальный орган УВМ России.





Все публикации из раздела «УФМС России по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений