» » Принцип экстерриториальности при проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Принцип экстерриториальности при проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Офисы Росреестра (филиала Кадастровой палаты по Саратовской области), в которых любой заявитель может подать документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, уже давно стали привычной частью нашей жизни.

Однако время не стоит на месте, а вместе с ним изменяется и совершенствуется процесс проведения учетно-регистрационных действий, приходя в соответствие с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству предоставления государственных услуг.

Так, с момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 (далее – Закон о регистрации) для заявителей реализована возможность подачи документов по экстерриториальному принципу. Это значит, что у россиян появилась возможность обратиться за проведением учетно-регистрационных действий в любой офис приема-выдачи документов по всей территории России вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости.

Более того, удаленность местонахождения объекта от места подачи заявления на кадастровый учет или регистрацию прав никоим образом не увеличивает сроков оказания государственных услуг. То есть, если вы решили зарегистрировать свои права на объект недвижимости, находящийся, например, в Хабаровске, и подали заявление в офис приема-выдачи Росреестра в городе Саратове, то конечный результат проведения государственной регистрации – выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - вы получите в том же офисе, в котором сдавали документы ровно через 7 рабочих дней, как и установлено Законом о регистрации.

При этом выписка из ЕГРН, подтверждающая проведение регистрации по экстерриториальному принципу, содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов. Регистрационная надпись на документах проставляется государственным регистратором по месту приема документов и содержит слова «Регистрация осуществлена по месту нахождения объекта», а также наименование соответствующего территориального органа Росреестра.

На территории Саратовской области предоставление государственных услуг по экстерриториальному принципу успешно применяется с самого начала действия нового Закона о регистрации.

С января 2017 года на проведение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по экстерриториальному принципу в офисах приема-выдачи Росреестра принято около 700 заявлений. Особо востребованной услуга по приему документов по экстерриториальному принципу оказалась у крупных правообладателей – юридических лиц, которые традиционно являются активными участниками бизнес-процессов в сфере оборота недвижимости. Не вызывает сомнений, что возможность использования процедуры экстерриториального приема документов в этом случае благотворно сказывается на общем состоянии инвестиционного климата как на территории региона, так и в Российской Федерации в целом.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что заявитель, имея возможность подать документы в ближайшем к его местожительству офисе приема-выдачи Росреестра или МФЦ на любой объект недвижимости на территории Российской Федерации, значительно сокращает свои временные и финансовые затраты, получая от Росреестра качественные и своевременные государственные услуги по проведению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Таким образом, применение принципа экстерриториальности повышает доступность соответствующих государственных услуг и способствует активизации оборота на рынке недвижимости.         


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений