» » Особенности и преимущества подачи заявлений в электронном виде

Особенности и преимущества подачи заявлений в электронном виде

Высокие технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь и продолжают активно развиваться, затрагивая все сферы деятельности, как отдельных людей, так и государства в целом.

В полной мере сказанное относится и к сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Так, одним из ключевых этапов реализации плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации, является предоставление потребителям государственных услуг возможности подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде.

С введением 1 июня 2015 года в эксплуатацию сервиса Росреестра, позволяющего оказывать государственные услуги в электронном виде в полном объеме, данная возможность реализована во всех регионах Российской Федерации, включая Саратовскую область. Например, за 9 месяцев 2017 года с помощью электронного сервиса в Управление Росреестра по Саратовской области подано 18 595 заявлений на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет и единую процедуру регистрации прав и кадастрового учета.

Какие же преимущества предоставляет заявителю Росреестр, предлагая воспользоваться своими электронными сервисами?

Это, во-первых, экономия времени — заявитель не теряет время на посещение офиса приема-выдачи документов, а может подать заявление и необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость в любое удобное время, находясь дома или на работе.

Во-вторых, делая ставку на развитие бесконтактных технологий взаимодействия с заявителями, Росреестр исключает излишнее влияние человеческого фактора, т.к. граждане и юридические лица, подавая заявления напрямую, не зависят от действий сотрудников конкретного офиса приема-выдачи.

Немаловажным преимуществом подачи документов в электронном виде является также экономия финансовых затрат на оплату государственной пошлины за регистрацию прав: заявитель сэкономит порядка 600 рублей при стандартном размере государственной пошлины в 2000 рублей.

Следует отметить также, что при оформлении нотариальных документов в случае подачи заявления в электронном виде срок регистрации составит всего один рабочий день, тогда как при подаче документов на государственную регистрацию лично такой срок в соответствии с законом составляет от трех до пяти дней.

Подать документы в электронном виде можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru)  в разделе  «Электронные услуги и сервисы» (Государственные услуги → Регистрация прав на недвижимое имущество → Подать заявление на государственную регистрацию прав). Также можно воспользоваться возможностями, предоставляемыми единым порталом государственных услуг gosuslugi.ru.

При подаче заявления посредством электронного ресурса rosreestr.ru заявитель может обратиться к помощи сервиса «Жизненные ситуации», в разделах которого «Физическим лицам», «Юридическим лицам» или «Специалистам», в том числе, определен состав пакета прилагаемых документов, требуемых для проведения кадастрового учета и (или) регистрации прав.

Чтобы воспользоваться сервисом, следует выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов. В итоге сформируется полный перечень необходимых документов. Кроме того, заявитель увидит информацию о сроке предоставления услуги и размер госпошлины.

Для подачи документов и формирования заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав необходимо  пошагово заполнить поля сервиса, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав. По завершении формирования пакета документов на адрес электронной почты, указанный в заявлении, поступит уведомление с указанием реквизитов для оплаты суммы госпошлины. После подтверждения поступления оплаты на этот же адрес поступит уведомление о принятии документов к рассмотрению.

По итогам учетно-регистрационных действий  будут сформированы электронные документы:

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости,

удостоверяющая проведение государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

специальная регистрационная надпись на документе, выражающем

содержание сделки, которая удостоверяет проведенную государственную регистрацию сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права;

уведомления, в зависимости от типа регистрационного действия.

Данные документы предоставляются в виде ссылки на электронный документ, размещенный на портале Росреестра, направляемой заявителю на его электронный адрес.

Необходимо отметить, что воспользоваться электронными услугами в полном объеме можно только при наличии усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая выдается любому заинтересованному лицу.

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. Удостоверяющий центр Кадастровой палаты выпускает сертификаты: для физических лиц «стандартный» и для юридических лиц.

При этом стоимость ЭЦП, выдаваемой Кадастровой палатой, значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен и составляет 700 рублей. Срок её действия составляет 1 год и 3 месяца.

На сегодняшний день полученная в Кадастровой палате ЭЦП обеспечивает доступ к электронным услугам не только Росреестра, но и Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, Единому порталу государственных услуг, сайту «Мой арбитр», а также к системе энергосбытовых компаний. И этот список постоянно расширяется.

Заполнить заявку на выпуск сертификата можно в режиме онлайн на сайте удостоверяющего центра uc.kadastr.ru. Там же можно получить более подробную информацию об удостоверяющем центре. Контактные телефоны: 8 (8452) 26-37-26, 8 937 225 15 91, 8 937 807 37 94, 8 800 100 34 34.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений