» » МЧС России по Саратовской области информирует

МЧС России по Саратовской области информирует

В преддверии школьных каникул Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Марксовскому и Советскому районам Саратовской области Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает, что дети зачастую в выходные и праздничные дни остаются без присмотра взрослых. 

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, уважаемые родители, обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.

К сожалению, шалость детей с огнем – распространенная причина пожара. Виноваты в этом родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, в чердаках, подвалах, вблизи надворных построек. При этом сами виновники получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут. Нередки случаи, когда дети поджигают тополиный пух ради забавы, при этом пример такого поведения им показывают родители.

Между тем, избежать подобных трагедий довольно просто:

  необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;

  хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а так же особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей;

  запрещается доверять детям наблюдать за топящими печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.;

  не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений;

  ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания;

  и по возможности, не оставлять детей без присмотра надолго.

Уходя из дома, проверьте – все ли сделали, чтобы защитить его от пожара?

 Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио и видеотехника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на не застекленных балконах сгораемое имущество.

Дети должны знать телефон «01». Объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность, сообщить в пожарную охрану).


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений