» » Вниманию жителей!

Вниманию жителей!

ВНИМАНИЕ! Бешенство животных !

Ветеринарная служба ОГУ «Марксовская райСББЖ» сообщает, что по состоянию на 15 января 2018 года на территории Марксовского района зарегистрировано 3 случая заболевания бешенством лис – в городе Марксе, селе Липовка , селе Павловка и   1 случай заболевания бешенством кошки в с.Подлесное.

 

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с больными животными в результате укуса или при попадании слюны больного животного на наружные слизистые оболочки (носа, ротовой полости, глаз) или на поврежденные участки кожи (ссадины, царапины).

 

Клинические признаки бешенства

Для бешенства диких плотоядных наиболее характерны потеря страха перед людьми и агрессивность. Заболевшие лисы, енотовидные собаки, барсуки, куницы среди дня могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками, не убегая при приближении людей. Дикие животные нередко проникают в скотные дворы, забегают в стада, нападают на скот, нередко нападают на людей.

Поведение домашнего животного меняется: оно становится беспокойным, может прятаться в темных углах.

У собак лай становится хриплым. В это же время у них появляется светобоязнь. Собака грызет и лижет место укуса, зрачки ее расширяются. Возможны рвота и слюноотделение. При буйной форме бешенства собака срывается сцепи, убегает из дома и нападает на встречных животных и людей. Наблюдается извращение аппетита: собака проглатывает несъедобные предметы.

У кошек бешенство сопровождается большой агрессивностью к собакам и людям.

У крупного рогатого скота при данном заболевании наблюдается сильное беспокойство, слюнотечение, судороги отдельных групп мышц. У свиней - резкое возбуждение, слюнотечение и расчёсывание места укуса. Аналогичные признаки проявляются у лошадей.

 

В связи с возросшим числом случаев заболевания бешенством животных и учитывая неблагоприятный прогноз развития эпизоотической ситуации по бешенству (высокая популяция лис в природных резервуарах заболевания) на территории нашего района, ветеринарная служба предупреждает владельцев животных о необходимости соблюдения следующих правил:

- В соответствии с пунктом 4.1. Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство»       граждане – владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные учреждения для осмотра и предохранительных прививок антирабической вакциной, а также регистрировать принадлежащих им собак.

- Избегать контактов с дикими и бродячими животными.

- Домашних собак выгуливать на коротком поводке, обязательно в наморднике.

- При первых признаках любого заболевания или изменения в поведении животного необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному специалисту, или сообщить по телефону 5-55-77, 5-13-02. Не следует заниматься самостоятельным лечением своего питомца.

- В случае контакта домашнего животного с диким или бродячим немедленно обращаться в ветеринарную службу. При этом необходимо соблюдать меры собственной безопасности.

Люди, пострадавшие от укусов животных, должны немедленно обратиться за медицинской помощью. Только своевременная вакцинация сможет предотвратить заболевание человека бешенством.

 

Вакцинация животных против бешенства государственной ветеринарной службой проводится бесплатно!

График вакцинаций собак и кошек на 2018 год


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений