» » Отдел МВД России по Марксовскому району предупреждает

Отдел МВД России по Марксовскому району предупреждает

Уважаемые жители Марксовского района!

Будьте внимательны и осторожны, делая покупки в Интернете, общаясь с потенциальными продавцами и покупателями на сайтах объявлений.

 

Полиция предостерегает: будьте бдительны при пользовании сетью Интернет в поиске или при продаже различного рода товара (автомобилей, мебели и т.д.), хотя сценарии действий мошенников известны, но все новые жертвы, то и дело попадаются на их уловки.

 –  потенциальная жертва на сайте объявлений или в социальных сетях находит товар, связывается путем переписки или по указанному номеру телефона с «продавцом», после чего мнимый владелец предлагает перечислить денежные средства, чтобы забронировать покупку, к примеру, автомобиль. Потерпевший перечисляет денежные средства со своей банковской карты либо через платежный терминал на абонентские номера телефонов (виртуальные кошельки платежных систем, банковские счета), после чего связь прекращается.

Совет: никогда не делайте предоплаты, тем более, когда речь идет о крупной сумме!

 – на контактный номер телефона потерпевшего (который он указал в объявлении на продажу) поступает звонок злоумышленника, который сообщает, что ему очень понравился товар, он срочно хочет его купить, однако, находиться в другом городе, поэтому желает перевести предоплату за товар (залог) посредством безналичного перевода денег на Вашу банковскую карту, но для этого ему необходимо сообщить данные о номере Вашей банковской карты, CW-код, расположенный на оборотной стороне карты, либо сообщить коды-подтверждения, пришедшие по СМС, необходимые для перевода денежных средств.

Помните, нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.

Также не следует подходить к банкомату (терминалу) и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области напоминает, что обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону: (884567) 5-17-54 (с мобильного 102).


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений