» » Управление Росреестра по Саратовской области информирует

Управление Росреестра по Саратовской области информирует

В Саратовской области в настоящее время остро стоит вопрос о сохранности геодезических пунктов.

Пункт геодезической сети (геодезический пункт) – это точка, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении), носитель координат, определённых геодезическими методами. На практике геодезический пункт представляет собой сооружение, которое включает центр в себя геодезического пункта и внешнее оформление.

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой топографической съёмки местности и ряда других геодезических работ. Именно геодезические сети позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, а также обеспечить решение множества инженерно-технических задач для народного хозяйства, науки и обороны страны. Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени.

На территории Саратовской области учтено более 3 тысяч таких геодезических пунктов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 30.12.2015  № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

Это означает, что геодезические пункты не являются собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий и сооружений, на которых они расположены. Законодательством РФ Федерации установлена обязанность собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, сооружений, а также обязанности предоставлять возможность подъезда/подхода к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ и уведомлять уполномоченный орган государственной власти обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных геодезических пунктов. Таким уполномоченным органом на территории региона является Управление Росреестра по Саратовской области.

Для обеспечения сохранности геодезических пунктов законодательно устанавливаются охранные зоны. Границы охранной зоны геодезического пункта или специального геодезического знака на местности представляют собой квадрат со сторонами 4 метра, ориентированными по сторонам света. Точкой пересечения диагоналей этого квадрата является центр геодезического пункта. Если центр геодезического пункта размещается в стене здания (строения, сооружения), то границы охранной зоны такого геодезического пункта устанавливаются по контуру здания.

Управление Росреестра по Саратовской области на постоянной основе уведомляет собственников и владельцев о том, что на территории их объектов недвижимости размещены пункты государственной геодезической сети.

От собственников и владельцев недвижимости, на территории которых расположены геодезические пункты и специальные геодезические знаки, требуется уведомлять о случаях их повреждения или уничтожения; не препятствовать деятельности заинтересованных лиц, занимающихся топографо-геодезическими, землеустроительными и кадастровыми работами, а также не осуществлять действий по уничтожению геодезических пунктов и специальных геодезических знаков.

Пунктом 3 ст.7.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей либо нарушение режима охранной зоны влечет наложение административного штрафа, в частности:

- на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Не уведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены геодезические пункты, об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей (п.4 ст.7.2. КоАП РФ).

В связи с тем, что геодезические пункты имеют государственное и стратегическое значение, мониторинг их сохранности и установление границ охранных зон, вне зависимости от состояния внешнего оформления или места их закладки, являются одним из приоритетных направлений работы Управления Росреестра по Саратовской области.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений