» » Оздоровление муниципальных финансов, вопросы благоустройства территорий и вывоз ТКО – темы очередного заседания Палаты муниципальных районов и городских округов в г.Маркс

Оздоровление муниципальных финансов, вопросы благоустройства территорий и вывоз ТКО – темы очередного заседания Палаты муниципальных районов и городских округов в г.Маркс

11 июля в Марксе состоялось заседание Палаты муниципальных районов и городских округов Ассоциации муниципальных образований области под председательством Председателя Палаты, главы Хвалынского муниципального района Алексея Решетникова. В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, заместитель министра финансов Виктор Осокин, заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов, директор ГБУ Саратовской области «Госкадастроценка» Дмитрий Саксельцев,  директор Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев, главы муниципальных районов и городских округов области.
Основной темой встречи стало обсуждение взаимодействия органов местного самоуправления с населением, социально ответственным бизнесом в решении вопросов местного значения.
Перед началом заседания делегация посетила с.Павловка, где по программе поддержки местных инициатив было проведены работы по благоустройству центральной части села. В г. Маркс гости возложили цветы к Памятнику труженикам тыла и детям войны, установленному в 2017 году по инициативе Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил в Парке Победы, осмотрели мемориал по родам войск, возведенный по инициативе офицеров запаса, побывали на Молодёжной набережной, где активисты Молодёжного совета рассказали, как силами молодежи преображали зону отдыха, а также осмотрели благоустройство городского парка, проведенное в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Глава района Дмитрий Романов рассказал коллегам, как в минувшем году за короткий срок совместно с представителями местного бизнес-сообщества привели в порядок ещё одну набережную, где в прошлом году провели первый фестиваль «Хлебная пристань», пригласив гостей на праздник в текущем году.
О системе взаимодействия органов местного самоуправления с населением и социально ответственным бизнесом в решении вопросов местного значения остановился в своем выступлении министр области Сергей Зюзин, подчеркнув, что развитие территориального общественного самоуправления позволит более эффективно развивать муниципальные образования с учетом мнения населения.
Задачи органов местного самоуправления в создании комфортной среды и благоустроенной территории были поставлены в выступлении заместителя министра строительства и ЖКХ Александра Пикалова, в продолжении его выступления был представлен положительный опыт Вольского муниципального района.
Очень важную тему по оздоровлению муниципальных финансов путем внедрения «модельного плана» поднял заместитель министра финансов Виктор Осокин, об работе в данном направлении, проблемах и практических мероприятиях рассказала глава администрации Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая.  
Как бы в продолжение данного вопроса прозвучала информация Дмитрия Саксельцева о предварительных результатах кадастровой оценки земельных участков на территории Саратовской области и тех изменениях, которые были произведены в результате переоценки.
С огромным вниманием члены Палаты отнеслись к выступлению Михаила Андреева, который разъяснил порядок заключения договоров с Региональным оператором и ответственность за его незаключение, так как в соответствии с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» в зоне деятельности Регоператора все управляющие организации обязаны заключить договоры на обращение с ТКО. Касаясь перспектив развития отрасли, Андреев отметил, что Региональный оператор выступает гарантом высокого качества оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО и готов отвечать за свою работу перед жильцами домов, а руководителям помогать в оперативном заключении договоров и организации работы своих партнеров – мусоровывозящих компаний. Он отметил, что мусороперерабатывающие комплексы, которые сегодня работают практически на треть от своих возможностей, перейдут на полную загрузку. «В наших общих силах реализовать на деле новую политику обращения с ТКО в Саратовской области» - обратился он к главам.
Подводя итоги заседания, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула важность тем, которые были затронуты в ходе заседания и нацелила глав на серьезную работу как в сфере поиска источников пополнения бюджета, так и активного взаимодействия с населением и социально-ответственным бизнесом  для повышения комфортности проживания в населенных пунктах области.

 

Источник: сайт Ассоциации "Совета муниципальных образований Саратовской области"


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений