» » «Родовый сертификат» - приоритетное направление национального проекта «Здоровье»

«Родовый сертификат» - приоритетное направление национального проекта «Здоровье»

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, в рамках национального проекта «Здоровье», оплачивает услуги государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, а также по диспансерному наблюдению ребёнка в течение первого года жизни. Получить сертификат имеет право любая россиянка в женской консультации при сроке беременности 30 (или 28 недель – при многоплодной беременности), а также иностранная гражданка, законно проживающая на территории РФ.

Программа «Родовый сертификат» позволяет женщинам выбрать женскую консультацию, в которой будет осуществляться её диспансерное наблюдение, родильный дом, а также детскую поликлинику, в которой в последующем будет наблюдаться родившийся ребёнок в течение первого года жизни.

Стоимость сертификата – 11 тыс. рублей, из которых 3 тыс. предназначены на оплату услуг женской консультации, 6 тыс. – родильному дому, 2 тыс.– детским поликлиникам. Женщина не может каким-либо образом обналичить денежные средства, так как они не являются финансовой помощью для роженицы, а предназначены для оплаты услуг, оказанных медицинскими организациями ей и ее ребенку в первый год его жизни.

Родовый сертификат включает в себя:

– талон №1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности, стоимость талона 3 тыс. рублей (талон № 1 родового сертификата остаётся в женской консультации);

– талон №2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных медицинскими учреждениями в период родов и в послеродовый период, стоимость талона 6 тыс. рублей (талон № 2 остаётся в родильном доме);

– талон №3, предназначенный для оплаты услуг учреждениям педиатрического профиля, осуществляющих диспансерное наблюдение ребёнка в течение первого года жизни (талон № 3 выдается женщине при выписке из роддома). 

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги реализации программы родовых сертификатов за первое полугодие текущего года.

За это время 10625 женщин воспользовались талонами родового сертификата. В медицинские учреждения области за работу с родовыми сертификатами региональное отделение Фонда перечислило 105,8 млн. рублей. Всего на финансирование программы "Родовые сертификаты" в 2018 году отделение Фонда планирует направить около 234,2 млн. рублей.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений