» » 1 декабря – День борьбы со СПИДом

1 декабря – День борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ - инфекции. В 2018 году День борьбы со СПИДом отмечается мировой общественностью в тридцатый раз, под лозунгом «Узнай свой ВИЧ – статус».

Масштабы распространения ВИЧ - инфекции приобрели глобальный характер и представляют реальную угрозу социально – экономическому развитию большинству стран мира.

Начиная с 1981 года, когда впервые был зарегистрирован вирус иммунодефицита, ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения. По оценочным данным ООН, число людей, живущих с ВИЧ – инфекцией в мире, составляет 35 миллионов человек, 19 миллионов из которых не знают о наличии у них ВИЧ - инфекции. Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) ежедневно заражаются более 5000 человек.

ВИЧ – инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Важной особенностью ВИЧ является способность поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние. Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у больного различных заболеваний, которые по мере прогрессирования процесса становятся все более тяжелыми и, при отсутствии лечения, приводят к гибели больного.

Чтобы защитить себя от СПИДа, надо помнить о путях передачи инфекции и предпринимать защитные меры. ВИЧ не делает различий между сексуальной ориентацией, цветом кожи и политическими пристрастиями. В наибольшей степени риску инфицирования вирусом иммунодефицита человека подвержены люди, употребляющие наркотические препараты, мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами, а также люди, имеющие незащищенные сексуальные контакты. Вирус также может передаваться от матери к ребенку во время беременности или непосредственно при родах. Возможно инфицирование ребенка и через грудное молоко.

В настоящее время основным компонентом лечения больных ВИЧ – инфекцией является антиретровирусная терапия, с помощью которой можно добиться контролируемого течения заболевания: остановить прогрессирование болезни, предотвратить развитие вторичных заболеваний или добиться их регресса, предотвратить потерю трудоспособности, увеличить продолжительность жизни пациента.

Сдать анализы на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на территории области, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД. Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ – статус человека – это прохождение теста на ВИЧ.

Если Вы решили обследоваться на ВИЧ-инфекцию, не забудьте поинтересоваться результатом исследования, ведь это Вам поможет выбрать правильную тактику поведения на дальнейшую жизнь и избавит Ваших близких от угрозы заражения.

С 26 ноября 2018 года в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области и его территориальных отделах начала работу «горячая» линия по  вопросам профилактики ВИЧ-СПИДа, работа которой продлится до 8 декабря 2018 года. Что такое ВИЧ-инфекция, какие меры профилактики, куда необходимо обратиться, где пройти тест на ВИЧ? - на эти и другие вопросы Вам ответят специалисты. Обратиться в управление можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858.

 

Главный специалист эксперт Восточного ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Н.И.Волкова


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений