» » УК может обязать собственников демонтировать самовольно установленные балконные козырьки

УК может обязать собственников демонтировать самовольно установленные балконные козырьки

Специалисты Государственной жилищной инспекции дали разъяснения о том, кто несет ответственность за падение снега и наледи с козырьков и балконов многоквартирных домов.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают, что оно должно содержаться в состоянии, обеспечивающем в том числе безопасность жизни и здоровья граждан. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства не допускается.

Если козырек над балконом не входит в состав общего имущества, очищать самовольно установленный козырек от снега и наледи обязаны его владельцы, а ответственность за падение снега и наледи с козырька балкона несут собственники квартиры.

Управляющая организация, которая обязана по закону и договорным отношениям соблюдать меры безопасности, отвечает перед собственниками помещений за безопасность для жизни и здоровья граждан, а также защищает права и интересы собственников дома в суде.

При обнаружении самовольно установленной конструкции УК выдает владельцу предписание на ее очистку и демонтаж. В случае, если собственники не исполняют предписания, УК имеет право обратиться в суд для защиты прав других жильцов, в том числе с требованием демонтировать такие козырьки.

Управляющая организация ради обеспечения безопасности имеет право очистить козырьки и балконы самостоятельно. Но возместить расходы на очистку придется конкретным собственникам в порядке гражданско-правовых отношений.

Кроме того, собственники помещений дома могут принять решение увеличить минимальный перечень работ и услуг, которые оказывает управляющая организация и утвердить соответствующий тариф на содержание общего имущества дома.

 

По материалам сайта Правительства Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений