» » Всемирный день здоровья -7 апреля 2019 года

Всемирный день здоровья -7 апреля 2019 года

В 1945 году на заседании Организации Объединённых Наций (ООН) представители разных стран приняли решение создать общественную организацию здравоохранения, 7 апреля 1948 года вступил в силу (был ратифицирован) Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международная организация приступила к работе. Для привлечения внимания общественности к проблемам здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни на первой сессии было решено учредить праздник. Всемирный день здоровья приурочили к значимой дате и выбрали для его проведения 7 апреля.

В этот день с 1950 года по всему миру проводятся мероприятия и акции, обсуждаются проблемы медицины, утверждаются планы просветительских программ. Праздник проходит под эгидой ООН, в его организации принимают участие государственные министерства и ведомства, местные профессиональные союзы и общественные активисты.

Для проведения Дня здоровья обычно выбирается глобальная тема, которая актуальна не только для отдельной страны или региона, а и для всего мира. Ею может стать болезнь (диабет, полиомиелит, гипертония), пропаганда донорства или активного образа жизни.

В 2000 году 7 апреля обсуждалась проблема донорства и создания безопасной базы данных, вопросы поддержки донорских организаций.

В 2008 году ВОЗ и общественные активисты обратили внимание всего мира на изменение климата. Это явление становится серьезной угрозой для здоровья всех жителей планеты. От парниковых газов страдают люди, глобальное потепление вызывает засухи и наводнения, рост количества болезнетворных бактерий и вспышки болезней. Каждый должен задуматься о том, что мы оставим будущим поколениям и не истребим ли сами себя в ближайшее время.

В 2010 году обсуждался вопрос урбанизации, изменений в образе жизни и питании современных людей. Огромные мегаполисы предоставляют больше возможностей, но несут в себе серьезную угрозу для здоровья населения. Загрязненный воздух, плохая вода, стрессы, вредные привычки, недостаточная физическая активность являются серьезной угрозой для жителей всей больших городов.

В 2015 году был поднят вопрос безопасности продуктов, которые мы употребляем в пищу. Развитие химических технологий привело к изменениям в производстве продуктов питания. Производители стараются уменьшить себестоимость и увеличить прибыль, но часто забывают о здоровье людей. Поэтому нужно уделять больше внимания контролю за производством и проверке качества пищевых продуктов.

В 2017 году было решено поговорить о проблеме, которую долгое время считали несерьезной и надуманной. Но депрессия становится причиной моральных страданий, ухудшает качество жизни, приводит к самоизоляции, потере важных духовных ценностей, самоубийствам. Особенно остро на враждебность окружающего мира, неудачи в личной жизни реагируют молодые люди. Важно вовремя протянуть им руку помощи.

Для определения темы Всемирного Дня здоровья в 2019 году ВОЗ уже опубликован список главных опасностей, угрожающих здоровой жизни человека в наступившем году. Особенно опасны:

- загрязнение атмосферы и климатические изменения;

- ВИЧ;

- эпидемии гриппа, возникновение новых штаммов, отказы от вакцинации.

В этот день проходят форумы, семинары и конференции, на которые приглашают медицинских работников. Во время таких мероприятий врачи и ученые делятся с коллегами своими достижениями, рассказывают о проблемах и ищут пути их решения. Важной частью кампании являются общественные мероприятия, которые проводят медицинские учреждения и активисты. Они устраивают акции, ведут просветительскую работу, рассказывают о болезнях и их последствиях, призывают больше внимания уделять своему здоровью. У современной медицины много проблем, которые должны решать чиновники. Но зачастую причиной болезней становится неправильный образ жизни. Люди по-прежнему не осознают собственные ошибки и становятся жертвами алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ, диабета, ожирения.

Здоровье - основа счастливой жизни, радость от каждого прожитого дня, сберечь егонепростая задача, но она должна быть выполнена.

Всемирный день здоровья - это повод для каждого человека задуматься о том, что его ждет в дальнейшем и как долго он сможет прожить.

 

 

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений