» » В преддверии Международного дня защиты детей - 1 июня в районе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому важному для каждой семьи празднику

В преддверии Международного дня защиты детей - 1 июня в районе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому важному для каждой семьи празднику

В преддверии Международного дня защиты детей — 1 июня в районе прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому важному для каждой семьи празднику.

В среду в администрации Марксовского муниципального района состоялся прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей. В приеме граждан приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальной сферы, руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района.

На прием обратились четыре жительницы нашего района. Темами первых двух обращений стали вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, чьи родители длительное время не исполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, проще говоря, переложили эти обязанности на плечи бабушек детей.

Темами следующих двух обращений стали сложные, длящиеся не один год, семейные конфликты, которые прежде всего негативно отражаются на психологическом состоянии несовершеннолетних детей. Решение таких вопросов требует обязательного участия психологов и представителей разных служб системы профилактики.

По результатам обсуждения каждого вопроса были даны соответствующие поручения заинтересованным органам системы профилактики.

31 мая на базе ГБУ СО «Марксовский центр социальной помощи семье и детям «Семья» прошел круглый стол на тему: «Развитие на территории Марксовского района семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», участниками которого стали опекуны, попечители, приемные родители, кандидаты в замещающие родители, проживающие на территории нашего района, представители отдела по опеке и попечительству, центра «Семья», общественных организаций района.

Мероприятие началось с представления, которое приготовили участникам круглого стола дети, посещающие центр «Семья».

Основными темами обсуждения стали вопросы защиты прав детей, находящихся на воспитании в замещающих семья, от жестокого обращения, профилактики вторичного социального сиротства (отказов замещающих родителей от исполнения обязанностей), организации занятости детей в летний период, защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Заслушав информацию начальника отдела по опеке и попечительству администрации Марксовского муниципального района Соловьевой Н.Н., директора ГБУ СО «Марксовский центр социальной помощи семье и детям «Семья» Седелкиной Т.А. и других выступающих участники Круглого стола решили:

1. Принять все необходимые меры для увеличения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на семейные формы воспитания, недопустимости возвратов детей из замещающих семей.

2. В районной газете «Воложка», на сайте Марксовского района продолжить публикацию рубрики «Им нужна мама», размещать информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые могут быть устроены на воспитание в семью, продолжить цикл статей о приемных семьях, проживающих на территории района.

3. Усилить на территории района профилактическую работу с семьями, предусматривающую коррекцию проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, сохранение ребенка в его родной семье, лишение родителей родительских прав рассматривать как крайнюю меру воздействия и применять только тогда, когда не удалось достичь положительного результата после проведения с семьей профилактической работы, а также когда эта мера обеспечивает соблюдение наилучших интересов ребенка.                                                                        

4. Активизировать на территории района работу клуба опекунов (попечителей), приемных родителей, который был создан в 2010 году при районном объединении женщин «Созидание», избрать руководителя клуба.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений