» » Обращение ОГИБДД к юным велосипедистам и их родителям!

Обращение ОГИБДД к юным велосипедистам и их родителям!

  С начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 51 ДТП с участием велосипедистов. 45 человек получили в них травмы различной степени тяжести, в том числе 25 детей в возрасте до 16 лет. Погибли шесть человек, в том числе один ребенок.

Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы, в том числе и не совместимые с жизнью.

Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Госавтоинспекция призывает родителей: прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Согласно правилам, велосипедистам запрещено управлять велосипедом одной рукой; перевозить выступающий более чем на полметра груз;  перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;  перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; буксировать велосипеды;  поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Чтобы ваши действия на дороге были понятны для автолюбителей, велосипедистам необходимо использовать следующие знаки:

1. Остановка – поднятая вверх рука.

2. Поворот или перестроение направо – вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.

3. Поворот или перестроение налево – вытянутая левая рука.


Будьте внимательны! Берегите себя! Выполняйте правила дорожного движения!


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений