» » Полиция предупреждает: будьте бдительны при общении в социальных сетях

Полиция предупреждает: будьте бдительны при общении в социальных сетях

41-летней жительнице села Репное Балашовского района позвонили неизвестные и сообщили, что нашли потерянный ее мужем телефон. Накануне супруги разместили объявление о пропаже гаждета в соцсети.

За возврат телефона хозяину потребовали вознаграждение в 4 тысячи рублей. Деньги попросили перевести на телефонный номер. После того, как женщина выполнила перевод, собеседники перестали выходить на связь. Поняв, что общалась с мошенниками, пострадавшая обратилась в полицию.

Сотрудниками полиции установлено, что злоумышленники звонили с номеров, зарегистрированных в Оренбургской и Вологодской областях. В настоящее время проверка по поступившему заявлению продолжается.

 

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к жителям и гостям региона: будьте бдительны при общении в социальных сетях!

На просторах Интернета легко стать жертвой мошенников. Достаточно распространенный вид обмана – обещание вернуть за вознаграждение потерянные документы или вещи. Если вы разместили в соцсетях объявление о пропаже, будьте готовы к тому, что вам могут позвонить аферисты.

В первую очередь звонившего нужно попросить описать вашу вещь (если это документ, пусть собеседник назовет серию и номер, цвет обложки и т.д.) Ваша цель – выяснить, с кем вы имеете дело и есть ли у него вообще ваше имущество или документы.

Слова о том, что документы в конверте, а звонящий – сотрудник ломбарда, курьер и не имеет права вскрыть конверт, должны насторожить. Вас пытаются обмануть!

Никаких предоплат – никогда не делайте переводы! Если человек действительно хочет вам помочь и у него находится ваша вещь, он это сделает – передаст ее из рук в руки.

При размещении объявления в соцсетях не описывайте подробности пропавшего – не облегчайте работу злоумышленников.

 

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (с мобильного 102).

 

Сайт ГУМВД по Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений