» » Вячеслав Сомов назвал районы Саратовской области с наибольшей убылью населения

Вячеслав Сомов назвал районы Саратовской области с наибольшей убылью населения

Вчера, 7 ноября, в программе «Вести. Саратов» вышел сюжет о подготовке к Всероссийской переписи населения в Саратовской области.

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал журналисту телеканала «ГТРК «Саратов» о том, как будет проходить в регионе Всероссийская перепись населения в октябре 2020-го года. Эта перепись станет двенадцатой в истории России. Первая всеобщая перепись населения прошла в Российской империи в 1897 году.

- Не смотря на то, что до переписи остается чуть меньше года в Саратовской области уже вовсю идет подготовка к ней, - отметил в интервью Вячеслав Сомов. – Важнейшим этапом подготовительных работ является составление организационного плана по переписи. Основа для составления плана – это численность населения. В начале 2019-го года на территории Саратовской области проживало примерно 2 миллиона 441 тысяча человек. За 8 месяцев численность населения снизилась на 12 тысяч человек. Наиболее благополучная ситуация складывается в Энгельсском районе, где наблюдался прирост числа жителей на 0,2% от численности населения на начало года. Аналогичная ситуация сложилась и в Саратовском районе. Там жителей стало больше на 17 человек или 0,03%. Наибольшая убыль населения отмечается в Лысогорском районе (-1,7%), а также в Ершовском и Озинском районах (-1.6%). Самые точные сведения о численности населения мы получим во время Всероссийской переписи.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ. Помимо планшетов, переписчики будут обеспечены удостоверением, портфелем, шарфом, свистком и налобным фонарем.

- По нашим расчетам на территории области будет работать около 4,4 тысяч переписчиков, - продолжил глава Саратовстата. - Для сравнения, в 2010 году Саратовстат привлекал примерно 6,3 тысяч переписчиков. Такое снижение количества переписчиков станет возможным благодаря внедрению современных цифровых технологий в процесс переписи населения. Во время переписи жителям придется ответить на 41 вопрос анкеты. Их спросят о месте жительства, родственных связях, гражданстве, образовании, источниках дохода, работе, типе и площади жилища, владении языками и так далее. Еще раз подчеркну: все данные, полученные во время переписи,будут строго конфиденциальны, и не будут передаваться третьим лицам.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений