» » ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков не узнают данные банковских карт у своих клиентов

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков не узнают данные банковских карт у своих клиентов

Мошенники знают, что легче всего получить информацию у запуганной жертвы. Поэтому они представляются сотрудниками банка, которые звонят для того, чтобы сообщить о якобы подозрительной попытке списания средств со счета.

Именно такой тревожный звонок получил 27-летний житель Энгельса. Якобы сотрудник службы безопасности банка, сообщив об атаке мошенников, требовал немедленно передать ему данные карты и пароль в смс-сообщении. Получив эту информацию, собеседник заверил, что осуществил блокировку мошеннической операции и теперь деньги клиента в безопасности. Но оказалось наоборот – со счета мужчины было списано 150 тысяч рублей.

Мужчина сообщил о происшествии в полицию, пояснив сотрудникам органов внутренних дел, что был наслышан о такой мошеннической схеме злоумышленников. Однако звонивший «сотрудник банка» был так убедителен и настойчив, что заявитель растерялся и, желая обезопасить свои сбережения от аферистов, сообщил незнакомцу все данные.

 

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает:

 

 - Настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты.

 - Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

 - Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

 - Не сообщайте злоумышленникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов.

 

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников, не дайте себя обмануть!

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений