» » Работы по оцифровке архива госреестра недвижимости Саратовской области идут полным ходом

Работы по оцифровке архива госреестра недвижимости Саратовской области идут полным ходом

Управление Росреестра и Кадастровая палата Саратовской области оцифровали более миллиона реестровых дел, находящихся на хранении в архивах учреждений. Оцифровка архивного фонда способствует оперативному оказанию учетно-регистрационных услуг, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России.

 

10 марта архивисты России отметили свой профессиональный праздник – День архивов.

Одной из главных задач современного архива является оцифровка накопленного бумажного фонда, а также перевод в электронный вид вновь поступающей на хранение документации. Создание электронного архива решает задачи оперативного доступа и использования информации. Региональные структуры Росреестра Саратовской области рассказали, как формируется ведомственный цифровой архив учреждения и как получить архивные документы на объект недвижимости, даже если он расположен на другом конце страны.

На начало 2020 года в архивах региональных структур Росреестра Саратовской области числится более 3,5 млн реестровых дел накопленных на бумажном носителе, треть из них переведена в электронный вид. Работы по полной оцифровке ведомственного архива должны быть завершены ориентировочно к 2029 году.

Реестровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте, о зарегистрированном праве, об ограничении права и обременении объекта недвижимости. В реестровое дело помещаются и переводятся в электронную форму такие документы, как: заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, документы, подтверждающие образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменение его основных характеристик и др. Все созданные цифровые файлы заверяются личной электронной подписью специалиста архива. 

Копии архивных документов требуются гражданам и организациям при проведении различных сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Документы из архива предоставляются только в виде копии и только правообладателям (их законным представителям) или представителям по доверенности от правообладателя.

Запрос на получение копий документов можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить почтовым отправлением или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. По одному запросу выдается только один документ в электронном или бумажном виде.

Оцифровка архива решает задачи не только долговременного хранения информации. Перевод бумажного архива реестровых дел в «цифру» позволяет оперативно предоставлять сведения из Единого государственного реестра недвижимости, в том числе по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места расположения объекта недвижимости. К примеру, житель Саратова, унаследовавший дом в Якутской области, может запросить сведения, не выезжая за пределы своего региона. Благодаря этому сроки оказания услуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу, не отличаются от обычных.

Оцифровка архива госреестра недвижимости продолжается.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений