» » Что необходимо знать сельхозтоваропроизводителю при работе с пестицидами

Что необходимо знать сельхозтоваропроизводителю при работе с пестицидами

1. До проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставить щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами". Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей.

2. При обращении с пестицидами должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений.

3. Применение пестицидов и агрохимикатов проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

4. Применение пестицидов и агрохимикатов проводится на основании утвержденных в установленном порядке рекомендаций (наставлений) по применению, а также в соответствии с Каталогом разрешенных средств и настоящими Санитарными правилами. Не допускается превышение норм расхода и увеличение кратности обработок.

5. Все работы по применению пестицидов регистрируются в специальном журнале за подписью руководителя работ и должностных лиц организаций, где проводились указанные работы.

6. В целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства и охраны пчел от воздействия пестицидов обработку участков следует проводить в поздние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов.

7. При авиаобработке пестицидами должны соблюдаться следующие санитарные разрывы:

- от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников - не менее 2 км;

- от мест постоянного размещения медоносных пасек - 5 км;

- от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие), - 2 км.

При невозможности соблюдения этих условий авиационная обработка не допускается.

 

Информация подготовлена на основании: СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов »;

Правила по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов;

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел.

 

 

Что необходимо знать владельцам пасек для предотвращения отравления пчел агрохиммикатами

 

  1. Владельцы пасек размещают пчелиные семьи на территории хозяйства только по разрешению ветеринарной службы района и руководства данного хозяйства. При выезде за пределы района пчеловоды должны иметь ветеринарное свидетельство, при кочевках внутри района - справку. При размещении кочевых пасек на землях гослесфонда разрешение следует получить от лесничества и лесхоза.
  2. На каждой пасеке независимо от ведомственной принадлежности и пасеке пчеловода-любителя должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, подписанный главным ветврачом района и руководителем хозяйства (или владельцем пасеки) и заверенный печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных. Паспорт находится у старшего пчеловода или владельца пасеки и предъявляется по требованию ветеринарного специалиста.
  3. За сутки до применения пестицидов необходимо обеспечить изоляцию пчел обеспечив их водой.
  4. Сроки изоляции пчелиных семей зависят от степени токсичности и периода сохранения активности пестицидов на растениях.
  5. Пасеки перевозят на расстояние не менее 7 км от места применения пестицидов. Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не раньше 12 - 14 сут со дня окончания обработки.

 

Информация подготовлена на основании: СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов »;

Правила по хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов;

Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений