» » Предлагают перерасчет пенсии? Будьте осторожны!

Предлагают перерасчет пенсии? Будьте осторожны!

В последнее время в Саратовской области вновь появились случаи, когда людей пенсионного возраста вводят в заблуждение. В частности, пенсионеров заверяют, что размер их пенсии должен быть значительно выше установленного и предлагают свою помощь.

Граждане заключают договоры на оказание услуг, стоимость которых достигает нескольких тысяч рублей. Сама услуга заключается, как следует из договора, в «правовом анализе и подготовке документов». По факту от имени гражданина в органы Пенсионного фонда РФ направляется обращение, а копии этого обращения направляются в различные контролирующие органы и ведомства. В обращении, как правило, содержится требование проверить правильность исчисления размера пенсии. После получения ответа из органа ПФР об отсутствии оснований для увеличения размера пенсии граждане задают вопросы, как им вернуть деньги, уплаченные по договору за «юридические услуги».

Отделение ПФР по Саратовской области настойчиво рекомендует не поддаваться на уловки недобросовестных юристов.

Важно! Если у гражданина возникли вопросы по поводу правильности исчисления размера пенсии, следует обратиться в клиентскую службу ПФР или направить письменное обращение в ПФР. Его можно написать в свободной форме и отправить как по почте, так и через сайт www.pfrf.ru. Все услуги ПФР совершенно бесплатны.

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Саратовской области - (8452) 52-21-92.





Все публикации из раздела «Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений