» » Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. № 399-ФЗ  внес изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Жилищный кодекс дополнен статьей 190-1 «Особенности организации капремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения».

Речь идет о случаях, когда многоквартирный дом на момент приватизации в нем первого жилого помещения требовал проведения ремонта и был включен в перспективный или годовой планы капремонта жилищного фонда в соответствии с ранее действовавшими нормами и правилами. Однако капитальный ремонт так и не был проведен.  

Устанавливается, что в этом случае бывший наймодатель (т.е. уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления на момент приватизации в нем первого жилого помещения) обязан отремонтировать дом.

Между тем, это правило применяется только в тех случаях, если капремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого дома в региональную программу капремонта не проводился за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов. Если за счет средств указанных бюджетов проводился капремонт только отдельных элементов общего имущества, то бывший наймодатель обязан отремонтировать оставшееся имущество.

Срок проведения капремонта определяется на основании региональной программы капремонта. Финансирование указанного капремонта будет производиться через счет регионального оператора, либо через спецсчет.

Однако обязательство бывшего наймодателя провести капремонт общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений от уплаты соответствующих взносов. Они будут отдельно проинформированы об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. 

От имени всех собственников помещений принимать оказанные услуги и выполненные работы по проведению капремонта общего имущества в многоквартирном доме будет лицо, уполномоченное на это решением общего собрания собственников.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений