» » Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Марксовская межрайонная прокуратура информирует

Порядок расторжения брака в ЗАГСе

В соответствии со ст.19 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака в органах ЗАГС может происходить в двух случаях:

- по заявлению обоих супругов. Если оба супруга согласны на расторжение брака и у них отсутствуют общие несовершеннолетние дети (к ним приравниваются, и усыновлённые дети до 18 лет), 

- по заявлению одного из супругов. Если другой супруг: 1) Признан судом недееспособным. 2) Признан судом безвестно отсутствующим 3) Если другой супруг осуждён к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

Приняв решение о расторжении брака, супругам совместно необходимо явиться в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака. В случае, если один из супругов тяжело болен, находится в длительной командировке, служит в армии – заявление от его лица пишется отдельно (при этом его подпись на документе потребуется обязательно заверить в нотариальной конторе). Супругам также необходимо предоставить свидетельство о браке, личные документы мужа и жены с фотографиями и их страховые полисы с указанием ИНН, платежные документы об оплате госпошлины.

По истечению месяца после подачи заявления государственные органы примут решение о расторжении брака, поэтому у супругов есть месяц на то, чтобы забрать заявление и тем самым прекратить бракоразводный процесс. В назначенный день оба лица должны явиться и подтвердить своё желание расторгнуть брак.

Моментом прекращения брака будет являться момент внесения в актовую книгу актовой записи о расторжении брака.





Все публикации из раздела «Прокуратура информирует»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений