Как оплачиваются «больничные» при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании

Правовые отношения, возникающие в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных, установленных законом, случаях как на территории работодателя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работы, однако при повреждении здоровья в результате несчастного случая на работе или профессионального заболевания действуют дополнительные гарантии. А именно, размер оплаты по «больничному листу» не зависит от стажа пострадавшего работника и равен 100% его среднего заработка (в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 125-ФЗ.

 

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием

За весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности – в размере 100 % среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности (из заработка, на который начисляются страховые взносы). Максимальный размер пособия по временной  нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с п.12 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125 – ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

 

Единовременная страховая выплата застрахованному лицу либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти

Определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок. Сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты застрахованному, в январе 2019 года составляет 96 368,45 рублей, c 1 февраля 2019 года – 100 512,29 рублей.

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей  по несчастным случаям, произошедшим после 01.01.2014 года( п.2 в ред. Федерального закона от 02.12. 2013 №331 – ФЗ)

 

» Раздел: «Трудовые отношения»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений