» » В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)  Участниками встречи стали дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в профессиональных образовательных учреждениях на территории района, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли возраста 18 лет и приступили к самостоятельной жизни, попечители, приемные родители, всего более 60 человек.

Основной темой обсуждения стал вопрос своевременного предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете нуждающихся в жилье, жилых помещений.

На сегодняшний день в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области по Марксовскому району состоит на учете нуждающихся в жилье более 200 человек. Достигли возраста предоставления им жилья (исполнилось 18 лет) - 95 человек.

С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по достижении ими 18-летнего возраста проводится разъяснительная работа и оказывается консультативная помощь по обращению в Кировский районный суд г. Саратова. Бесплатную юридическую помощь в составлении исков оказывают юристы центра «Семья». 

Александр Михайлович пояснил, что благоустроенная квартира площадью не менее 33 кв. метров, предоставляется гражданину один раз по договору специализированного найма сроком на 5 лет. В течение срока действия договора наниматель не имеет права распоряжаться жильем (продавать, сдавать в поднаем, оформить в собственность). По истечении указанного срока принимается решение о продлении договора специализированного найма еще на 5 лет или о заключении с нанимателем договора социального найма, после которого будет возможность оформить жилье в собственность (приватизировать). 

С июня 2021 года в Саратовской области стала возможной мера поддержки лиц, ранее имевших статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 21 года, в виде однократного получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой именным свидетельством, по их заявлению.

Данная мера поддержки является новой для Саратовской области и позволяет приобрести квартиру или частный дом в любом муниципальном образовании региона. Сумма сертификата исчисляется из установленной в области стоимости квадратного метра жилья (в 1 квартале 2023 года - 70 574 рубля), а так же нормы предоставления в 33 кв.м, и составляетв 1 квартале 2023 года - 2 328 942 рубля. Для покупки можно также использовать собственные и заемные средства, материнский капитал.

Воспользовались этой мерой поддержки для приобретения жилья в Марксовском районе 9 человек.

В соответствии с Законом Саратовской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения дополнительно предоставляется мера социальной поддержки в форме социальной выплаты на обустройство предоставленного жилого помещения для приобретения имущества и оплаты услуг в размере 20 тысяч рублей. Социальная выплата направляется на оплату приобретаемых предметов мебели или  бытовой техники, а также оплату услуг по подключению газовых приборов и инструктажа по пользованию газовыми приборами.

Право на получение социальной выплаты на обустройство сохраняется за лицами, которые приобрели жилое помещение за счет средств именного свидетельства.
За назначением выплаты необходимо обратиться в управление социальной поддержки населения по адресу: г. Маркс, ул. Кирова, д. 58, телефоны: (8845-67) 7-00-52, 7-00-39.                            
Дополнительная информация: в 2022 году предоставлено 20 квартир в г. Марксе (4 из вторичного жилищного фонда, 16 квартир в новостройке). 

В 2023 году в г. Марксе на ул. Куйбышева будет построен пятиэтажный двухподъездный дом, в котором 9 квартир планируется предоставить гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)
В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)В четверг Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Стрелюхин провел в Марксовском районе встречу с жителями по вопросу обеспечения жилыми помещениями граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей *** Саратовская область, город Маркс - февраль 2023 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений