16 октября в школе села Приволжское ветераны ОМВД по Марксовскому району в рамках акции "Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних" провели беседу с учениками 6-9 классов, основной темой которой стала "Профилактика правонарушений, связанных с употреблением несовершеннолетними алкогольных напитков".
Беседа прошла в форме диалога. Лекторы рассказывали:
- об алкоголизме как о болезни;
- о трезвости как образе жизни - залоге жизненного успеха;
- об административной ответственности и составах правонарушений антиалкогольной направленности;
- об уголовной ответственности;
- о том, что самое страшное - это равнодушие, и почему нельзя проходить мимо и жить по принципу "моя хата с краю";
- о дружбе, о любви к близким и Родине.
Ученики живо участвовали в беседе, задавая порой каверзные вопросы. Отвечая на них, поговорили о буллинге, о мошенничестве и новых уловках мошенников, о кражах, о последствиях постановки на профилактический учет, о том, почему платье нужно беречь снову, а честь - смолоду.
Рассказывая о мошенниках, ветераны раздали всем присутствующим листовки и буклеты по профилактике новых видов мошенничества. Попросили детей прочитать самим и довести полученную информацию до родителей и обязательно до престарелых бабушек и дедушек.
Время мероприятия пролетело незаметно. Ученики отблагодарили лекторов за полученные знания аплодисментами, пригласив приходить почаще.


