» » Межведомственная акция «Фестиваль профессий – 2018»

Межведомственная акция «Фестиваль профессий – 2018»

20 апреля 2018 года центром занятости населения г.Маркса совместно с комитетом образования района в рамках межведомственной акции «Фестиваль профессий-2018» в МОУ-СОШ с. Орловское было проведена мини-ярмарка учебных мест «Выбери профессию в сфере ЖКХ».

Реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства обозначило одну из приоритетных задач в системе профессионального образования- повышение престижа рабочих профессий и обучение по востребованным специальностям для жилищно-коммунальной сферы.

В связи с этим, целью мероприятия явилось популяризация профессий жилищно- коммунальной сферы и оказание помощи выпускникам в профессиональном самоопределении.            

Школьники получили информацию о состоянии рынка труда, ознакомились с потребностями предприятий, учреждений, организаций в квалифицированных кадрах, о профессиональных образовательных организациях, ведущих подготовку специалистов, востребованных в жилищно-коммунальной сфере. Учащимся была представлена презентация одного из профессиональных учебных заведений - ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж». Мастера производственного обучения Светлана Ларюкова и Валентин Гриднев выступили с информацией о своем учебном заведении, рассказали о специальностях, в том числе и таких как газоэлектросварщик, маляр строительный, штукатур, автомеханик, которые наиболее востребованны в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Школьники также узнали об условиях приема, и организации досуга студентов.

Всего в   мероприятии приняли участие 37 учащихся 9-10 классов. Подростки прошли анкетирование по профессиональным намерениям, тестирование для выявления склонностей и интересов личности и получили индивидуальные консультации по экспресс- диагностике также узнали об универсальной формуле выбора профессии и о типичных ошибках при выборе профессии.

В конце встречи школьники получили информационные буклеты профессиональных учебных заведений и службы занятости «География профессионального образования г.Саратова», «Шпаргалка для выбора профессии».





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений