» » В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»

В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)  В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»,регионального проекта «Современная школа», в целях формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», другим предметным областям, а также внеурочной деятельности, и в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ в 2019 году центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» создаются в 65 школах 3 из них в Марксовском муниципальном районе: МОУ-СОШ с. Кировское, МОУ-СОШ с.Подлесное, МОУ-СОШ с.Павловка.

В настоящее время школы провели ремонт помещений в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста», обустраивают кабинеты  мебелью и оборудованием. Проект инициирован майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева. В рамках соглашения между Минпросвещения России и Правительством Саратовской по итогам конкурсного отбора Марксовскому муниципальному району выделено субсидии из федерального бюджета на создание центров «Точка роста» в объеме: из федерального бюджета – 4 млн. 680,7 тыс. р., из областного бюджета – 95,5 тыс.р., из местного бюджета – 800,0 тыс.р., дополнительно для создания условий из областного бюджета было выделено – 2 млн. 590,0 тыс.р.

Отдельное внимание уделяется  обучению и подготовке педагогов к работе в будущих центрах. Обучение было построено по принципу прохождения последовательных модулей. Каждый модуль включал в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. Педагоги познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии. Очное обучение педагогов по остальным предметам продолжается с августа по октябрь этого года.

В начале июля в Пензе на базе детского технопарка «Кванториум» прошел очный модуль обучения, направленный на развитие hard-компетенций. В нем приняли участие 3 преподавателя технологии Марксовского муниципального района. Основной целью пятидневного интенсива стало знакомство и приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием – 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, а также подготовка по организации командной работы детей.

Центры расположены в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Это ученический класс, где будут проходить учебные занятия по предметам технология, математика и информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности с зонами для работы с ручным инструментом  и для работы с 3D оборудованием. И Класс коворкинга, включающий шахматную гостиную и медиазону, зону проектной деятельности. Класс коворкинга станет открытым пространством, выполняющим роль центра общественной жизни школы.

 

В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)
В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)В Марксовском районе создаются центры цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2019 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений