» » Ваша работа – забота государства

Ваша работа – забота государства

В современных социально - экономических условиях работодатель предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки кадров, умению людей использовать современные информационные технологии, способностям адаптации к меняющимся условиям и содержанию труда. В таких условиях найти работу выпускникам, не имеющим опыта работы, достаточно сложно. Решение проблемы занятости молодежи и ее социальной адаптации к современным условиям рынка труда - участие молодых специалистов в государственных программах, реализуемых органами службы занятости населения. Одной из таких программ является специальная программа по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые - «Первое рабочее место», целью которой является повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда и их социальной адаптации на рабочем месте.

   Участниками программы могут стать выпускники учреждений среднего профессионального образования в возрасте 18-19 лет, ищущие работу впервые, не имеющие трудового стажа и зарегистрированные в государственной службе занятости населения в качестве безработных.

   Трудоустройство по программе «Первое рабочее место» является временным трудоустройством граждан и осуществляется только по полученной профессии (специальности) или родственной по содержанию работ с возможностью закрепиться постоянно.

   Центр занятости населения заключает с работодателем договор на временное трудоустройство выпускников, проводит подбор специалистов из числа безработных граждан согласно требованиям работодателя, осуществляет ежемесячно материальную поддержку безработным выпускникам в период их участия во временных работах.В текущем году материальная поддержка составляет 1000 рублей в месяц. В свою очередь работодатель заключает с выпускниками срочные трудовые договора в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и выплачивает заработную плату не менее установленного минимального размера оплаты труда. Средняя продолжительность участия в программе составляет 1,5 месяца.         

     Участие во временных работах дает возможность молодому специалисту пройти своеобразный испытательный срок, убедиться в правильности выбора профессии, положительно зарекомендовать себя перед работодателем. Работодатель в свою очередь может оценить профессиональные качества молодого специалиста, увидеть в нем перспективного работника и пригласить к постоянному сотрудничеству.

   За более подробной информацией обращайтесь в ГКУ СО «ЦЗН г.Маркса» по адресу:

                               г.Маркса, ул. К.Маркса,50/1, каб.№ 2

                               Телефон (84567) 5-90-24

 

 

Директор ГКУ СО «ЦЗН г.Маркса»                                                        С.Л. Насонова





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений