» » Памятка работодателю «Как оформить на работу граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке»

Памятка работодателю «Как оформить на работу граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке»

В соответствии с Указом Президента РФ от 27 августа 2022 г. N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» работодатель имеет право привлекать и использовать без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию (далее – гражданин(не) Украины).

При оформлении на работу граждан Украины работодатель заключает с ними трудовой (гражданско-правовой) договор, форма которого аналогична форме договора, заключаемого с гражданином Российской Федерации.

В течение 3 рабочих дней с даты трудоустройства граждан Украины работодатель обязан уведомить об этом Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области (410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339).

Уведомление о трудоустройстве представляется в отношении каждого трудоустроенного на территории Российской Федерации гражданина Украины.

Уведомление о трудоустройстве может быть подано работодателем одним из двух следующих способов:

1. представлено на бумажном носителе непосредственно в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области. При приеме уведомления о трудоустройстве на бумажном носителе должностным лицом Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области проверяются правильность заполнения уведомления о трудоустройстве, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление о трудоустройстве.

 

2. направлено заказным почтовым отправлением в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области с уведомлением о вручении и описью вложения. При направлении уведомления заказным почтовым отправлением в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области датой подачи уведомления будет считаться дата приема письма почтовым отделением.

 

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении трудового (гражданско-правового) договора в соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наказание в виде:

наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

наложения административного штрафа на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

наложения административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений