» » Вопросы трудоустройства молодежи в Марксовском районе обсудили за «круглым столом»

Вопросы трудоустройства молодежи в Марксовском районе обсудили за «круглым столом»

В мероприятии приняли участие представители администрации Марксовского муниципального района, образовательных учреждений, специалисты центра занятости населения, молодежного совета района, работодатели

 

1 августа в Марксовском районе прошел «круглый стол» на тему: «Трудоустройство молодежи: проблемы и пути решения». Организатором мероприятия выступили министерство занятости, труда и миграции области, центр занятости населения г. Маркса. В мероприятии приняли участие представители администрации Марксовского муниципального района, образовательных учреждений, молодежного совета района, районных СМИ, специалисты центра занятости населения, работодатели.

По итогам семи месяцев текущего года молодежь в общем числе обратившихся в центр занятости населения г. Маркса составляет 49,1 %. Почти треть из них – незанятые и готовые приступить к работе, остальные являются учащимися образовательных учреждений, которые обращаются в службу занятости с целью поиска работы во время летних каникул. Такие данные привела заместитель директора центра занятости населения Наталья Алексеева. Основные проблемы, с которыми сталкивается молодежь при трудоустройстве, – отсутствие опыта работы, недостаточный уровень квалификации, невысокая заработная плата. В настоящее время в приоритете деятельности службы занятости населения такие направления, как профориентация, трудоустройство и занятость молодежи. Участие в ряде программ, например, в программе «Первое рабочее место», способствует реализации трудового потенциала молодых людей. С начала этого года трудоустроен 341 человек из числа обратившихся молодых людей, 211 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации и переобучению.

О том, какие профессии могут получить молодые жители района и насколько они востребованы в дальнейшем, рассказали представители образовательных учреждений. Например, студенты филиала Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки (Войно-Ясенецкого) имеют индивидуальный перспективный план трудоустройства. Почти 80% из них выходят на работу в Марксовском районе, некоторые уезжают в областной центр. Продолжают трудиться в родном районе и многие выпускники Марксовского политехнического колледжа, получившие профессию повара, механика, освоившие сварочное производство.

Участники «круглого стола» отметили, что на ряде предприятий района есть нехватка как низкоквалифицированных работников, так и работников с высшим образованием. Директор ООО «Волжский Дизельный Альянс» Сергей Любаков сообщил о готовности к приему на работу специалистов-станочников, причем работодатель готов проводить обучение на рабочем месте с последующей аттестацией. На АО «Племзавод «Трудовой» всегда присутствуют вакансии агрономов, ветеринарных врачей, разнорабочих, дояров.

Председатель молодежного совета муниципального района Наталья Мракина отметила, что тема трудоустройства молодых людей на территории родного района очень актуальна, не случайно на нее обратили особое внимание во время визита главы региона Валерия Радаева в Марксовский район. Сегодня Молодежный совет вышел с предложением как можно чаще при поддержке администрации района проводить Дни открытых дверей, экскурсии и встречи на предприятиях и организациях для молодежи.

По итогам «круглого стола» заместитель главы администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Евгений Денисов предложил молодежному совету разработать план трехстороннего взаимодействия между молодежным советом, администрацией и работодателями, в котором определить сроки посещения предприятий и организаций Марксовского района с целью ознакомления молодежи с производством и наличием свободных вакансий.

По словам директора центра занятости населения Светланы Насоновой, мероприятие в очередной раз показало, что задача трудоустройства молодежи является сегодня одной из первоочередных, в перспективе от ее решения зависит будущее района. «Администрация, работодатели, представители образовательных учреждений, службы занятости, наш молодежный совет сегодня договорились еще более активно сотрудничать в таком крайне важном вопросе. Появились новые идеи, реализация которых повысит заинтересованность молодежи трудиться во благо родного района», – подчеркнула представитель службы занятости.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений