» » Заседание Клуба работодателей

Заседание Клуба работодателей

На заседании Клуба работодателей, пошедшем в здании Центра занятости населения, представители 29 предприятий и организаций района проинформированы о реализации нескольких направлений долгосрочной Государственной программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально трудовых отношений и регулирования трудовой миграции в Саратовской области» в 2021 году и задачах службы занятости населения на текущий год.

Заместитель директор центра занятости населения, Наталья Алексеева, раскрыла все положительные стороны совместной работы по организации временных работ, и рассказала о тонкостях в оформлении документов. Организация временных оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, выпускников средних и высших профессиональных учреждений в возрасте 18 - 25 лет и учащихся образовательных учреждений в период летних каникул и свободное от учебы время – вот направления временных работ, обозначенных Государственной программой.

Отдельно рассматривались вопросы:

 - содействия занятости граждан с инвалидностью, в том числе их трудоустройство в счет установленной квоты. Специалисты рассказали об условиях создания рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями с оказанием помощи работодателю в виде субсидий из регионального бюджета;

 - возмещение затрат работодателю при трудоустройстве граждан с инвалидностью сверх установленной квоты для приема на работу инвалидов;

 - возмещение затрат работодателю при приеме на работу граждан, освобожденных из мест лишения свободы;

 - организации профессионального обучения и получения дополнительного профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, пенсионеров, желающим возобновить трудовую деятельность, женщин, находящихся  в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Заместитель директора центра занятости населения об изменениях Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 года № 1032-1 с изменениями от 28.06.2021 года, вступившего в силу с 01.07.2021 года, детально остановившись на ст. 25, где прописаны обязательства работодателей по предоставлению информации (сведений) в службу занятости о квотирование рабочих мест для инвалидов, потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (должностей), о ликвидации или сокращении численности в организации, введении режима простоя либо неполной занятости на предприятии, о нахождении в состоянии банкротства. Предупредила об административной ответственности за распространение информации о свободных рабочих местах, содержащих ограничения дискриминирующего характера.

В заключении заместитель директора центра занятости населения напомнила работодателям об обязательном предоставлении сведений о потребности в работниках ежемесячно до 5 числа, следующего за отчетным и корректности их заполнения. Именно эти сведения измененных Закон о занятости населения обязывает каждого работодателя размещать в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" (www.trudvsem.ru), что даст возможность самостоятельно по размещенным на Портале резюме соискателей работ формировать кадровый состав предприятия.





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений