» » В Марксе на заседании Клуба работодателей 13 представителей предприятий и организаций района выразили желание принять участие в организации временной занятости подростков в период летних каникул

В Марксе на заседании Клуба работодателей 13 представителей предприятий и организаций района выразили желание принять участие в организации временной занятости подростков в период летних каникул

Представителям предприятий и организаций района рассказали о механизме реализации одного из направлений долгосрочной Государственной программы “Содействие занятости населения, совершенствование социально трудовых отношений и регулирование трудовой миграции Саратовской области»

                                                                       

Открывая заседание, директор Центра занятости населения города Маркса Светлана Насонова проинформировала присутствующих о результатах реализации программы «Временной занятости несовершеннолетних» в 2021 году и задачах на текущий год, ознакомила с нормативно-правовой базой этого направления активного содействия занятости подростков.

Цель этого направления работы - обеспечение занятости несовершеннолетних граждан, приобретение ими первичных профессиональных навыков, позволяющих быстрее адаптироваться в современной жизни, навыков коллективной деятельности и ответственности за выполненную работу, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует вхождению молодежи на рынок труда, влияет на снижение правонарушений в молодежной среде, а также дает им возможность материально поддержать семью.

В своем выступлении, директор центра занятости обратила особое внимание работодателей на необходимость привлечения при организации летней трудовой занятости подростков детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации - это подростки, состоящие в комиссиях по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Внимание присутствующих работодателей было обращено на выбор объектов для благоустройства. С целью развития у подростков чувства патриотизма и гордости за свою «малую родину» и всю страну в целом, планируется привлечение подростков к увековечиванию памятников защитников Отечества: благоустройству мест захоронения, реставрации и обновлению памятников, стел, скверов, оказанию помощи в проведении праздничных торжеств и облагораживанию других социально значимых объектов.

Так же директор центра занятости сообщила присутствующим, что временное трудоустройство подростков должно осуществляться строго в соответствии с нормами трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников.

В заключении было отмечено, что благодаря реализации этих мероприятий создаются условия для воспитания гражданского самосознания, становления личности подростков, формирования их активной жизненной позиции, развития творческих способностей, воспитание потребности в активном и здоровом образе жизни, а в Клубе работодателей существует реальная возможность обсуждать вопросы, связанные с  организацией совместных мероприятий содействия занятости данной возрастной группы населения, обмениваться информацией, касающейся участия работодателей в обеспечении занятости населения и вырабатывать согласованные решения  по осуществлению  политики занятости населения.

Участники заседания отметили плодотворную работу клуба. Для каждого был подготовлен информационно-методический материал по вопросам заседания. 





Все публикации из раздела «Центр занятости населения г. Маркса»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений