» » Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области информирует

Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области информирует

Уважаемые налогоплательщики - физические лица!

Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области обращает Ваше внимание, что в 2016 году установлен единый срок уплаты для налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2015 год – не позднее 01.12.2016.

Таким образом, рассылка сводных налоговых уведомлений планируется в сентябре 2016 года.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговые уведомления на бумажном носителе по почте направляться не будут.

Физическим лицам, имеющим право на льготы по уплате налога на имущество, транспортного и земельного налогов, необходимо предоставить в Инспекцию заявление и копию документа, подтверждающего право на льготу (лично, по почте или используя интерактивные сервисы).

Льготы по налогу на имущество установлены статьей 407 НК РФ и решениями администраций муниципальных образований.

Инспекция обращает Ваше внимание, что с 01.01.2015 льгота по налогу на имущество представляется только на один объект каждого вида (квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение, гараж или машино-место, хозяйственное строение или сооружение).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

При непредставлении налогоплательщиком уведомления о выбранном объекте налоговая льгота будет предоставлена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Категории граждан, которые имеют право на льготу по земельному налогу, установлены решениями администраций муниципальных образований.

Льготы по транспортному налогу установлены Законом Саратовской области от 26.11.2002 №109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога».

Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области обращает Ваше внимания на необходимость своевременного обращения за предоставлением льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Основой формирования регионального и местных бюджетов являются налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги, в связи с чем неоплата (несвоевременная оплата) налогов приводит к неполному финансированию социальных программ и муниципальных учреждений (детских садов, школ, больниц и т.п.).

 

Дополнительную информацию можно получить по общефедеральному бесплатному телефонному номеру единого Контакт - центра ФНС России:

   8-800-222-22-22, а также на сайте www.nalog.ru

 

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России (за исключением специализированных инспекций ФНС России), независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией)/уведомлением о постановке на учет.

После регистрации в сервисе налогоплательщик получает Регистрационную карту. В Регистрационной карте указаны идентификационные данные, логин (ИНН) и первичный пароль пользователя, срок действия которого ограничен (он подлежит обязательной смене в течение календарного месяца).

 

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.nalog.ru), действует на всей территории Российской Федерации и предоставляет пользователям возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженностьв режиме онлайн через личные кабинеты, подключенные к сервису кредитных организаций, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.

 

В случае, если пароль был утерян, либо несвоевременно изменен и «Личный кабинет» заблокирован, повторно доступ к сервису можно получить, обратившись также в любую инспекцию ФНС России.

 

Обращаем внимание, доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможен с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (далее – ЭП), а так же с помощью универсальной электронной карты(далее УЭК), не посещая инспекции.

Для доступа к сервису налогоплательщик, используя ЭП/УЭК, заполняет в электронном виде заявление на подключение со стартовой страницы сервиса. При этом необходимые для идентификации пользователя реквизиты считываются с носителя ЭП и автоматически подгружаются в форму заявления, дополнительные необязательные реквизиты «Номер телефона», «E-mail» вводятся вручную.

После авторизации пользователю предлагается задать пароль, после чего вход в сервис может осуществляться с использованием как ЭП/УЭК, так и логина и пароля.

Квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП налогоплательщик может получить в Удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. Для корректной авторизации в сервисе рекомендуется использовать квалифицированный сертификат ключа проверки ЭП, соответствующий требованиям приказа ФНС России от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142.

Выдача Универсальных электронных карт гражданам осуществляется на бесплатной основе уполномоченными организациями субъектов Российской Федерации. С подробной информацией об этом можно ознакомиться на сайте федеральной уполномоченной организации, осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты ОАО «УЭК».





Все публикации из раздела «Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений