» » Межрайонная ИФНС России № 20 по Саратовской области объясняет, как и какими способами платить налоги самозанятым гражданам

Межрайонная ИФНС России № 20 по Саратовской области объясняет, как и какими способами платить налоги самозанятым гражданам

Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты.

Отдельно в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения только НПД.

В составе Единого налогового платежа через личный кабинет физического лица или индивидуального предпринимателя. Самозанятый вносит деньги на свой Единый налоговый счет, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения. Если, помимо задолженности по налогу на профессиональный доход, есть задолженность по иным налогам, которая возникла раньше, то сначала будет погашена именно она.

Срок уплаты— не позднее 28 числа следующего месяца.

Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении «Мой налог» и личном кабинете самозанятого».





Все публикации из раздела УФНС России по Саратовской области


Поделиться новостью

Календарь

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Счетчик посещений