«ЕНП – это удобно!»

Единый налоговый платеж физического лица - это возможность добровольно производить уплату налогов (земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц) до наступления срока их уплаты - до 1 декабря.

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налогов на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.

Единый налоговый платеж физического лица не освобождает от обязанности уплачивать имущественные налоги, а предоставляет налогоплательщику выбор: или уплатить имущественные налоги, заранее с помощью одного платежного поручения, или же в соответствии с Налоговым Кодексом - после получения налогового уведомления и нескольких платежных поручений.

Использование единого налогового платежа значительно сократит Ваше время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при заполнении нескольких платежек.

Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов (1 декабря). О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц" (www.nalog.ru).

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса.





Все публикации из раздела «Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений