» » Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области информирует

Уважаемые налогоплательщикиземельного налога!

Межрайонная ИФНС России №7 по Саратовской области сообщает следующее.

 

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ)налогоплательщиками земельного налогапризнаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объектомналогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального, на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Определяется налоговая база, налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Согласно ст. 391 НК РФ налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий граждан указанных в п.5 ст.391 НК РФ.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

В соответствии с п.8 ст.396 НК РФ в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству, налог исчисляется начиная со дня открытия наследства.

Земельный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (за 2020 год – 01.12.2021).

Со ставками налога, вычетами и льготами, действующими на территории любого муниципального образования, на территории Российской Федерации, Вы можете ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для расчета земельного налога за 2020 год можно воспользоваться сервисом «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

 

 

Проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках.

 

Федеральной налоговой службой во исполнение поручений Президента Российской Федерации В. В. Путина с января 2021 года реализуется отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации определены правила применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны: применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателю (клиенту) кассовый чек.

Налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению нарушителей законодательства в сфере применения ККТ, а также осуществляющих деятельность без государственной регистрации на рынках и аналогично обустроенных торговых площадках посредством проведения инвентаризации торговых мест, разъяснения лицам осуществляющим деятельность положений действующего законодательства.

В отношении торговцев, в деятельности которых установлены нарушения требований законодательства применяются меры административного воздействия, выражающиеся в применении мер направленных на предупреждение правонарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В настоящее время к административной ответственности привлечено 10 субъектов предпринимательской деятельности, которым вынесены постановления о привлечении к административной ответственности, а также вручены представления о необходимости устранения выявленных недостатков.

Проведение контрольных мероприятий продолжается.    

 

 

Образовательная акция «Всероссийский налоговый диктант»: участвуем вместе!

 

С 17 по 30 мая в России стартует масштабная образовательная акция – «Всероссийский налоговый диктант».

Каждый участник получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области налогов и налогообложения.

Принять участие могут как дети, так и взрослые. Диктант организован в формате онлайн-тестирования продолжительностью 60 минут. По итогам прохождения каждый участник получит электронный сертификат.

Для участия достаточно пройти регистрацию на сайте www.diktant.nalog.ru и получить пароль для входа, на указанный Вами e-mail.

Посетить страницу диктанта, зарегистрироваться и пройти тестирование можно двумя способами:

- зайти на сайт диктанта www.diktant.nalog.ru;

- через QR-код на плакатах.

Будем рады видеть в числе участников всех желающих!





Все публикации из раздела «Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области»


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений