» » Мототранспорт. Что необходимо знать и исполнять владельцу

Мототранспорт. Что необходимо знать и исполнять владельцу

В период межсезонья на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, участниками которых являются водители мотоциклов, мопедов и велосипедов. С учетом проведенного анализа несчастных случаев с участием мототранспорта, большинство из них происходит в результате явного пренебрежения правил маневрирования на дорогах, своевременной подачи предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

Самыми распространёнными нарушениями среди водителей мопедов (скутеров) является управление АМТС не имея водительского удостоверения, езда без шлема, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.    

Важно помнить, что садясь за руль мотоцикла, водитель управляет полноценным транспортным средством, которое в свою очередь является  источником повышенной опасности. Поэтому прежде чем получить право на управление данным транспортным средством осуществляется проверка его знаний и умений, посредством сдачи квалификационных экзаменов. Но, зачастую, мототранспортом управляют  молодые люди, не имеющие соответствующих знаний, и считающие, что для управления им не требуются навыки вождения.

Если объем двигателя мототранспорта менее 50 см3, максимальная скорость которого не более 50 километров в час, то он относится к категории мопедов.  Управлять таким транспортом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории  «М». 

Управлять скутером с объемом двигателя более 50 см 3, можно только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «А1», а мотоциклом объем двигателя которого составляет более 125 см 3 – с 18 лет, при этом сдав соответствующий экзамен на категорию «А». При этом важно отметить, что транспортное средство с объемом двигателя более 50 см 3 подлежит регистрации в установленном законом порядке. 

В случае если  водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном законом порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией транспортного средства на специализированную стоянку.   

ОГИБДД МВД России по Марксовскому району напоминает водителям мототранспорта о необходимости соблюдения установленного скоростного режима, важности использования мотошлема и специальных средств защиты, соблюдения требования о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, о необходимости контролировать дистанцию и боковой интервал, также использовать светоотражающие элементы на одежде либо на мотоцикле в темное время суток или условиях недостаточной видимости.    


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений