» » На территории Саратовской области проводится профилактическая акция «Семья без наркотиков»

На территории Саратовской области проводится профилактическая акция «Семья без наркотиков»

С 30 мая по 3 июня 2022 года на территории Саратовской области проводится профилактическая акция «Семья без наркотиков».

Данная акция направлена на выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным представителям, в том числе замеченных в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Уважаемые родители!

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи, с положительного примера родителей -трезвого образа жизни. Нужно помнить, что при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье профилактика может уберечь их ребенка от проблемы. Сегодня в России средний возраст, в котором дети пробуют наркотики 12-14 лет. Значит, к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от психоактивных веществ!

Профилактика наркомании в семье в виде бесед не всегда дает ожидаемый взрослыми результат. К подростковому возрасту, ребенок уже сформулировал для себя принцип общения с родителями: говорить о своих проблемах как можно меньше, дабы избежать нотаций и наказаний. Но его проблемы от этого не решаются, и он идет с ними к друзьям. И благо если они хорошие, а если нет? Поэтому профилактика должна начинаться с уважения к личности ребенка, с открытого общения и взаимопонимания в семье, только тогда даст результат.

Лучший путь уберечь детей от курения, алкоголя и наркотиков – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.

 - Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте, свой первый контакт с алкоголем, табаком.

 - Умейте слушать. Поймите,  чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.

 - Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.

 - Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.

 - Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников,  предлагающих наркотики.

 - Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.

 - Учите ребёнка решать проблемы.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений