» » Профориентация даёт результат

Профориентация даёт результат

Выпускники «Медицинского класса» на базе химико-биологической группы средней школы № 4 города Маркса вместе с 169 старшеклассниками школ Саратова, Пензы, районов нашей области приняли участие в независимой оценке качества знаний выпускников образовательных организаций региона, желающих получить профессию врача. Она состоялась в мае этого года на базе "Медицинского Предуниверсария" Саратовского медицинского университета им. В.И.Разумовского.

В СШ № 4 в этом году - первый выпуск «Медицинского класса». Выпускники прошли тесты по химии, биологии и основам медицинских знаний, а также выполнили практическую задачу по оказанию первой медицинской помощи при различных повреждениях и травмах. Чёткая организация и высокая слаженность действий педагогического коллектива Предуниверсария, преподавателей медицинского колледжа и университета, позволили организовать независимую оценку качества знаний выпускников «Медицинских классов» на достойном уровне. По итогам участия выпускники проекта «Медицинский класс» СШ № 4 Дарья Финк, Амир Байзульдинов, Андрей Васильчиков, Сабина Сапарова, Арина Кадирова получили дополнительные баллы, начисляемые в качестве индивидуальных достижений при поступлении в Саратовский государственный медуниверситет. Для ребят также организовали экскурсии в музей истории СГМУ им. В.И.Разумовского и на кафедру анатомии.

Как считают педагоги СШ № 4, при сложившейся ситуации с дефицитом кадров в здравоохранении, проект «Медицинский класс» очень важен. В своё время в медико-биологическом классе этой школы, затем в медуниверситете учились, а в настоящее время работают в Марксовской районной больнице врач функциональной диагностики Асель Мулдагалиева, хирурги Орхан Агаев (поликлиника) и Гасым Агаев (хирургическое отделение), эндокринолог Асель Касимова, терапевт Алекандра Дзюбан.

В следующем учебном году проект «Медицинский класс» будет продолжен, сюда приглашают выпускников 9-х классов, мечтающих посвятить себя медицине. Информация об участии в индивидуальном отборе для зачисления в 10 класс химико-биологического направления размещена на сайте СШ № 4.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений