» » Об участии учреждений культуры и спорта Марксовского района в грантовых проектах и конкурсах

Об участии учреждений культуры и спорта Марксовского района в грантовых проектах и конкурсах

На очередном постоянно действующем совещании рассматривалась тема участия учреждений культуры и спорта Марксовского района в грантовых проектах и конкурсах.

По информации заместителя главы по соцсфере Бэллы Харченко в марте 2022 года подана заявка в министерство культуры РФ на создание этнокультурногоцентра «Наследие» в Центральном доме культуры. Финансовая поддержка - 1 млн. руб. Итоги конкурса будут объявлены в январе 2023 года.В апреле подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Сюда внесены такие знаковые мероприятия, как

онлайн - фестиваль «Мы вместе», открытый конкурс красоты и таланта «Национальная краса», смотр-конкурс «Сельское подворье» и открытый районный фестиваль «Хлебная пристань». Региональный этап состоится в июле текущего года.1 июня 2022  подана заявка на участие в Конкурсе информационных грантов ФАДН России с идеей создания на базе ЦДК арт -резиденции «Аллея мастеров». Срок рассмотрения 60 дней.

Готовится заявка на участие в V Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений с конкурсом красоты и таланта «Национальная краса». Авторы лучших работ будут приглашены для участия и презентации своих проектов на IV Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Срок подачи до 2 октября 2022 года.

Также в начале июля подана заявка в Фонд культурных инициатив на участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом Открытый районный фестиваль «Хлебная пристань». Запрашиваемая сумма 3 261 546.31 руб. Статус заявки - на независимой экспертизе. Результаты будут известны в сентябре.

В сентябре 2022 года планируется участие в Президентском гранте с проектом «Здоровье рядом», тематическое направление: создание условий для занятий детей-инвалидов физической культурой и спортом.

Грантовая деятельность даёт возможность учреждениям культуры и спорта укрепить материально-техническую базу, вовлекает население в занятия творчеством, приобщает к здоровому образу жизни.

Глава района Дмитрий Романов поручил разработать дорожную карту участия спортучреждений в различных проектах и конкурсах, причём это направление должно быть реализовано в ближайшей перспективе, тематических направлений в этой сфере – масса, необходимо найти варианты, наиболее интересные для нашего муниципалитета.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений