» » ОГИБДД вновь напоминает о недопустимости управления мототранспортом детьми

ОГИБДД вновь напоминает о недопустимости управления мототранспортом детьми

Скутеры, мопеды и питбайки в последнее время стали очень популярны, их количество на дорогах увеличивается.

Садясь за руль такого транспортного средства, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Зачастую не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортом. Использование шлемов при езде на мопедах также упускается из виду. Но стоит помнить, что даже незначительное ДТП может обернуться трагедией.

 

НАПОМИНАЕМ!

Управление мопедом или скутером разрешено с 16-ти лет, и для управления этими видами транспорта в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М».

К управлению мотоциклом с объемом двигателя до 125 см3 допускаются лица, достигшие 16 лет и имеющие права категории «А1».

Получить же водительское удостоверение категории «А» – на «полновесный» мотоцикл – возможно только по достижении 18 лет.

На водителей данных транспортных средств распространяются составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ в области дорожного движения. То есть, за управление мопедом или скутером без прав к гражданину будет применено административное наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу управления другому лицу, не имеющему соответствующих прав, владелец транспортного средства заплатит 30 тысяч рублей штрафа.

Дорожные полицейские напоминают, что родители, ненадлежащим образом относящиеся к своим обязанностям по воспитанию и защите интересов детей, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Марксовскому району призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений