» » Шуму много - результата нет

Шуму много - результата нет

Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)  Вчера бурно проходило заседание комиссии по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Совета муниципального образования город Маркс под председательством Александра Емелина. Одними из острых вопросов были обращения, связанные с деятельностью ООО Водоканал – Плюс» и «Водоканал». На комиссии присутствовали, доведённые до отчаяния жители 5 домов по улице 9-я линия, расположенных между улицами Куйбышева и Бебеля. В данном районе на водопроводе произошла авария и с 29 июля текущего года отключена вода. Об этом жители уведомили единую дежурно-диспетчерскую службу администрации района, руководство ООО «Водоканал-Плюс», Совет МО город Маркс. Все выезжали на место, смотрели, обсуждали и пришли к мнению, что эту часть водопровода нужно менять. По словам конкурсного управляющего Натальи Бурой, ООО «Водоканал-Плюс» предоставил администрации района смету на проведение замены, сумма которой составила 128 тыс.рублей. При прохождении экспертизы смета была уменьшена на 40 тыс.рублей. Причины уменьшения сметы объективны и о них доходчиво пояснил заместитель главы администрации района Вячеслав Шевела. Однако, исполнять работу за уменьшенную сумму руководство ООО «Водоканал-Плюс» отказывается. Как выразилась Наталья Бурая: «Мы не можем работать себе в убыток». Напрашивается вопрос: «А люди, в семьях которых 4 маленьких детей, пенсионеры, значит, жить в убыток своему здоровью могут?». Более двух недель они остаются без водоснабжения, в чём не видит своей вины руководство водоснабжающей организации, которые помимо прибыли, предусмотренной реальной сметой, хотят заработать дополнительно 40 тыс. рублей средств налогоплательщиков.

Выполнить работы по прокладке трубопровода  на этой неделе взялось МУП «Тепло», но проблема в том, что индивидуальное подключение обязано  делать водоснабжающая организация и каждому абоненту это обойдётся в определённую сумму. Возмущённые граждане высказывали претензии больше к депутатам Горсовета и лично к председателю комиссии Александру Емелину, который на протяжении всего заседания рьяно отстаивал позицию водоснабжающей организации. «Вы же депутаты – помощники народа, а никаких мер, кроме слов «Надо делать» не приняли, даже подвоз воды не организовали», - с болью говорит пенсионерка, а мужчина добавляет: «Вы же, Александр Иванович, всё знали с первого дня, а что сами конкретно предприняли?» - добавляет мужчина. Шуму было много. Отдельные члены комиссии высказались за то, что такая жизненно важная услуга как водоснабжение должна оказываться не частной организацией, а муниципальной властью, и люди не должны становиться заложниками ситуации недоговорённости между муниципальной властью и частным поставщиком услуг. Так и не поучили граждане конкретного ответа на вопрос: «Когда у них будет вода?».

В городе есть большая проблема и с водоотведением. В частности 6 июня текущего года на улице Мамина разрушился колодец переключения напорного коллектора очищенного стока. Как объяснила конкурсный управляющий ООО «Водоканал» Наталья Бурая, там требуется капитальный ремонт и выполнить его должна районная администрация. Просили установить виновное лицо, обращались в различные организации, но ситуация не меняется. Со своей стороны администрация напомнила гарантированному поставщику услуги, что коллектор находится у них согласно договору аренды, в котором указано, что арендатор отвечает за сохранность муниципального имущества и содержать его в рабочем состоянии. Мнение администрации – «Водоканал» должен принять незамедлительные меры по приведению коллектора в рабочее состояние, а затем в судебном порядке взыскать потраченные средства с лица, виновного в аварийной ситуации.

Депутаты на своей комиссии так и не пришли к единому мнению о том, кто должен ликвидировать аварийную ситуацию. На заседании комиссии присутствовала и депутат районного Собрания Ксения Чернова, обозначившая эту проблему, которая почему то забыла, что канализационные сети находятся на балансе района, а не города.

В результате решили направить обращение в районное Собрание и обязательно изучить права и обязанности каждой стороны, заключившей договор аренды канализационных сетей. Как тут не вспомнить афоризмы дедушки Крылова «Когда в товарищах согласья нет», «Как Лебедь, Рак и Щука» и ряд других. Жалко, что ища только свою выгоду, организацию, обеспечивающую водоснабжение и водоотведение, не интересуют проблемы их абонентов, с которыми заключены соответствующие договоры, а их еще и поддерживает председатель комиссии по ЖКХ, депутат горсовета Александр Емелин.  

Третий, не менее интересный вопрос, рассматриваемый на комиссии - план по ремонту городских дорог на 2023 год. Районная администрация представила депутатам список дорог и дворовых территорий, нуждающихся в первоочередном ремонте (а это не много не мало 12 км. дорог, стоимость ремонта порядка 100 млн. руб.). В связи с тем, что городской бюджет может себе позволить провести мероприятия на сумму 27 рублей (транспортный налог собирается далеко не в полном объеме), депутаты решили исключить из списка дворовые территории, переулки и некоторые протяженные улицы, находящиеся на окраине города, как, например, улицу Садовую, Сосновую и др.

 

Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Шуму много - результата нет *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)

 

По материалам официального сайта районной газеты «Воложка».


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений