» » Схема мошенничества со звонками из «банков» вновь набрала обороты. Как не стать созаемщиком поневоле

Схема мошенничества со звонками из «банков» вновь набрала обороты. Как не стать созаемщиком поневоле

Стандартная ситуация выглядит так: мошенники под видом сотрудников банка звонят жертве и сообщают, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Аферисты уверяют, что помогут остановить подозрительные операции – для этого нужно выполнить несколько простых действий – чаще всего требуется просто сообщить код из смс-сообщения, которое высылает сам злоумышленник. Но на самом деле вместо того, чтобы обезопасить себя, человек лишается денег и к тому же приобретает обязательства перед банком.

 

Уважаемые граждане города Маркса и района! Не теряйте бдительности и будьте осторожны, соблюдайте следующие правила финансовой безопасности:

– Не доверяйте людям, которые представляются сотрудниками банка.

– Не поддавайтесь панике. Если неизвестные уверяют, что с вашей банковской карты пытаются снять деньги или на ваше имя хотят оформить кредит – не верьте! Обратитесь в банк самостоятельно!

– Не сообщайте никому данные банковской карты и коды, в том числе высланные якобы сотрудниками банка. Вся необходимая информация у представителей финансовой организации есть.

– Не участвуйте в операциях по спасению своих сбережений и защите банковской карты, следуя инструкции незнакомцев. За помощью обратитесь непосредственно к сотрудникам банка по телефонам, указанным на обратной стороне карты.

– Не устанавливайте на смартфон сторонние приложения по просьбе лжесотрудников банка.

– Помните, что банк не несет никакой ответственности за совершенные вами действия.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в  отдел полиции по адресу: г. Маркс ул. 6-ая линия д.5  или по телефону «02» («102» – с мобильного).


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений