» » Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой

Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой

Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)  На постоянно действующем совещании при главе района были рассмотрены вопросы обеспечения мер безопасности.

В этом году в с. Звонарёвка на границе с Энгельсским районом сгорел гектар леса, по предположениям, высказанным директором Марксовского лесхоза Сергеем Тихоновым, скорее всего это дело рук грибников – непотушенный окурок, либо спичка. Очаг возгорания определён внутри лесного массива, вдали от дорог и населённых пунктов. В 2021 году на тот же период в районе зафиксировано 6 лесных пожаров. Возгорание в лесополосе произошло и возле с. Золотовка.

Спасти зелёные насаждения, которых у нас не так много, может опашка и создание минерализированных полос, что ведётся повсеместно, и уже по третьему разу. Помощь с техникой оказывают наши сельхозтоваропроизводители, такие как фермеры Андрей Кузнецов, Сергей Ломыкин, руководители крупных хозяйств Сырем Байзульдинов и Антон Доровской.

В лесхозе во время введённого не территории района особого пожароопасного режима, дежурят по 9 человек, практически ежедневно проводятся рейды по лесам, вдоль берегов на катере по воде, с представителями полиции по выявлению нарушителей, которые разводят костры, жарят шашлыки и т.п., не задумываясь, к каким последствиям это может привести.

Начальник отделения надзорной деятельности по Марксовскому району Руслан Яхин привёл следующую статистику - на пожарах в 2022 году погибли 3 человека, один получил травмы, возгорания в большинстве происходят в жилом секторе по разным причинам, но, в основном,  из-за беспечности и безответственности людей. Он отметил, что и сентябрь прогнозируется аномально жарким, значит, особый пожароопасный режим сохранится ещё долго, глава района Дмитрий Романов поручил в максимально сжатые сроки провести очередную опашку лесополос и примыкающим к ним населённым пунктам.

 

Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)Пожарная обстановка из сложившейся аномальной жаркой погоды по-прежнему остаётся напряжённой *** Саратовская область, город Маркс - август 2022 год (marksadm.ru)


Поделиться новостью

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений