» » Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает

Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает

Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2022 год (marksadm.ru)Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2022 год (marksadm.ru)  В легальной трудовой деятельности занято 19,5 жителей района, 9 тысяч выезжают на заработки за пределы района, в качестве безработных зарегистрированы 274 человек.

Вопросы легализации неформального рынка труда обсуждались на очередном постоянно действующем совещании при главе района. С докладом на эту тему выступила заместитель главы администрации по экономике Наталья Воронина. Она отметила, что на 1 января 2019 года без заключения трудовых правоотношений трудились 5 067 человек. За три истекших года благодаря целому комплексу мероприятий, этот показатель удалось снизить на 41% и легализовать 2 066 человек. Вопросами снижения неформальной занятости занимается созданная в 2017 году межведомственная рабочая группа,  основной формой деятельности которой являются встречи с работодателями. Не смотря на многочисленные трудности, с которыми приходится сталкиваться, убеждая руководителей выводить своих сотрудников из «тени», результаты есть. В 2022 году во время сезонных полевых работ, по итогам совместных рейдов с полицией, было составлено 77 трудовых договоров работниками (53 из них – после неоднократных выездов к работодателям, нарушающим нормы трудового законодательства). Бывают случаи, когда работники сами отказываются официально трудоустраиваться, чтобы получать различные льготы, пособия. И такие явления,  конечно, необходимо пресекать. Не спешат оформляться и представители малого бизнеса, по результатам 52 проверок в 2022 году к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность привлечены 16 граждан, заплативших более 40 тысяч рублей штрафов, 22 физических лица встали на налоговый учёт в качестве ИП, 35 – зарегистрировались, как самозанятые.

Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2022 год (marksadm.ru)Если опираться на статистические данные, то в Марксовском районе порядка 3 тысяч человек из числа трудоспособного населения официально не работает *** Саратовская область, город Маркс - сентябрь 2022 год (marksadm.ru)Работая неофициально, люди находятся вне сферы действия системы соцзащиты, трудового и пенсионного законодательства, норм охраны труда, а бюджеты недополучают средства, которые идут на дорожный ремонт,  благоустройство населённых пунктов и многое другое, что определяет качество жизни.


Поделиться новостью

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Счетчик посещений